Змея как эмблема медицины - история возникновения символа

21 ноября 2018

Змея, изящно обвивающая чашу и склоняющая над ней свою голову, является современной медицинской эмблемой. Официально символ утвердили в 1924 году, и он быстро стал популярным в разных странах.

Среди студентов медицинских училищ в шутку о нём говорят, что «Медик не так прост, он хитер как лукавый змей, да и выпить не прочь». Но как же появилась эмблема на самом деле?

История медицинского символа
С давних времён змея была неизменным спутником медиков. Если внимательно изучить древние рукописи, то можно увидеть, что возле легендарного греческого доктора Эскулапа (Асклепий) всегда находится змея. Согласно мифам и легендам, именно змеям он обязан своим достижениям в медицине.

В греческой мифологии про Эскулапа говорится: «Когда Эскулап стал известным врачом, его пригласил к себе критский царь Минос, чтобы тот воскресил его мёртвого сына. Опираясь на посох, Асклепий шёл к Миносу, как вдруг его посох обвила змея. Врач, в порыве страха, убил змею посохом, но на её месте появилась вторая змея. Во рту у неё была неизвестная трава, благодаря которой воскресла вторая змея. Эскулап понял какой чудодейственной силой обладает растение и нашёл такую же траву, собрал её и отправился в Крит, где и воскресил сына царя с помощью зелья».

Существует и другие версии возникновения данного символа. Некоторые ученые придерживаются мнения, что в основе медицинской эмблемы в образе змеи выражен человеческий страх перед пресмыкающимися либо же желание отпугнуть болезнь, используя вид грозной змеи. В мифах разных народов, змея олицетворяет бессмертие, зло, смерть и добро. Символ весьма противоречив: к примеру, змея с раздвоенным языком, обозначает смертельный укус и, в тоже время, лечебные свойства яда. А вот чаша, напрямую символизирует врачевание, целебные свойства воды и приготовленных лекарств.

Символическое значение чаши и змеи
Наиболее распространенное предположение о появлении медицинской эмблемы базируется на отдельных значениях самой чаши и змеи:

Чаша олицетворяет сосуд, с помощью которого можно было собрать дождевую воду. В засушливых районах она считалась небесным даром драгоценной влагой и лечебным средством. В античных мифах можно прочесть о том, что боги пили напиток бессмертия из чаши. Помимо этого, раньше в чашах хранили змеиный яд, из которого затем изготавливали лекарства.

Змея символизирует мудрость, здоровье, осторожность и могущество. Часто в мифах и легендах прослеживается культ змеи, где люди ей покланяются. Так как змея постоянно сбрасывает кожу, то её стали олицетворять с символом юности. Древние предания говорят, что змее известен ключ к вечной жизни и молодости. Примером этому служит миф Гильгамеша. В нём описывается история о том, что в глубоких водах рос цветок, дарящий вечную молодость. Змея похитила его и помолодела, сбросив старую кожу. С тех пор змеи стали бессмертны, а люди остались смертными.

Эволюция медицинской эмблемы
Первые отголоски медицинской эмблемы прослеживаются в письменах 600-800 годах до нашей эры. Тогда поклонялись богине здоровья Гее, которая в одной руке держала змею, а в другой чашу.

Привычный для нас символ чаши со змеей был создан Парацельсом в 16 веке. По мнению историка Бородулина, чаша символизирует знания, которые черпает мудрый врач. Окончательное утверждение чаши со змеей в качестве медицинской эмблемы ввёл Петр I. С тех пор символ стал использоваться фармацевтами в разных уголках земного шара.