Техническое обслуживание медицинского оборудования - актуальное направление

19 августа 2019

Современная техника требует современного обслуживания. Даже самые качественные и созданные по последнему слову научных достижений изобретения рано или поздно потребуют ремонта. Для решения таких вопросов существует не так много компаний, готовых выполнять работы по ремонту, установке и наладке медицинского оборудования.

Любая медицинская техника и оборудование, будь то гинекологическое кресло, операционный стол, компьютерный томограф или центрифуга для анализа крови, периодически нуждаются в обслуживании и ремонте. Чтобы избежать поломок, необходимо регулярно проводить профилактические осмотры и контроль состояния аппаратов.

Периодический контроль проводится двумя способами:
технический – должен проводиться 1 раз в 30 дней для выявления незначительных поломок и дефектов;
инструментальный – проводится не реже 1 раза в год для проверки точности показаний, измерения состояния и технических характеристик оборудования.

Если происходит поломка, то техника будет нуждаться в мелком, среднем или капитальном ремонте. Затраты на такие ремонты предусмотрены бюджетом, но если вовремя и регулярно проводить профилактическую диагностику, можно будет избежать поломок и сэкономить средства для других нужд медицинских учреждений.

На данный момент в России существует не так много компаний, которые сотрудничают с клиниками и исследовательскими медицинскими центрами, потому, по мнению специалистов, данная отрасль в ближайшие десять лет будет крайне актуальной из-за высокой степени востребованности и низкой конкуренции.

В случае поломки заведующий медицинским учреждением может обратиться к частному мастеру, которых сейчас на рынке труда великое множество. У каждого из них свои расценки и опыт работы, однако гарантии на их услуги никто не дает, и не факт, что через месяц поломка не повторится.

Медицинское оборудование требует узких специалистов, которые разбираются в конкретном виде техники, а не в электронике в целом. Неавторизованные сервисные центры в таком случае будут более выгодным вариантом, они, во всяком случае, представляют документы о выполненной работе и дают гарантию.
Разумнее всего будет воспользоваться услугами авторизованного сервисного центра – услуги таких компаний обходятся на порядок дороже, зато и работу выполняют качественно, ведь в их рядах работают только квалифицированные специалисты.

Своевременное техническое обслуживание гарантирует надежность и долгосрочность службы техники, износоустойчивость и уверенность в том, что правила безопасности не будут нарушены в случае внезапной поломки. Очень часто от исправности оборудования в больницах зависит не одна человеческая жизнь, ведь простой операционной может привести к тяжелым последствиям у пациентов, которые нуждались в незамедлительном хирургическом вмешательстве.

Медицинское оборудование стоит больших денег, потому проще позаботиться о профилактике и своевременно ремонте, чем потом покупать новое.