Составляем договор на обслуживание медицинского оборудования

12 февраля 2018

Бесперебойная работа медоборудования позволяет спасать жизни миллионам людей, проводить качественное профилактическое обследование, а также обеспечивает постоянную работу медучреждениям. Именно поэтому оформление договора на обслуживание медтехники является важным аспектом в медицинской сфере.
Исходя из модификации оборудования, сроки на проведение технического осмотра техники разняться, а соблюдение ТО позволяет руководству клиник избежать возникновения проблем.

Суть договора на обслуживание медтехники
После того, как официальный гарантийный срок на эксплуатируемую технику заканчивается, появляется необходимость заключения соглашения на техобслуживание. Среди исключений остаются случаи, когда послегарантийное обслуживание по стоимости превышает гарантийное или наоборот.
Заключение соглашения на ТО техники для любой клиники – обязательно, ведь без него она не получит лицензию и не сможет работать в сфере здравоохранения. Отметим, что данное соглашение не является обычной формальностью, его цель – обеспечить безопасность пациентов и работоспособность оборудования.

Что входит в договор техобслуживания?
При заключении соглашения техобслуживания медтехники, в договоре обязательно указывается:
* Стоимость
* Периодичность
* Срок
* Место, где находится техника
* Операции, которые входят в ТО
* Адрес компании, проводящей ТО
* Обязательства заказчика и исполнителя
* Спецификация медтехники

Также в соглашении могут указываться особенности ведения журнала ТО и первичной документации. Особое место занимает заключение о проведении ТО, в котором обязательно прописывается весь перечень проведённых работ, рекомендации по дальнейшей эксплуатации и состояние оборудования.

Значение ТО по соглашению
При правильном оформлении соглашения, врач с инженером медучреждения всегда будут знать о состоянии оборудования и смогут своевременно принять нужные меры, для обеспечения бесперебойной его работы, а также заблаговременно приобрести необходимые комплектующие для починки техники.
Соблюдение комплектности позволяет не только улучшить качество ТО, но и уменьшить расходную часть. Также, в договоре указан пункт о бесплатной консультации по поводу работы медоборудования, что даёт возможность медикам научиться правильно с ним обращаться.
Договор техобслуживания позволяет обеспечить качественную работу техники и исключить все возможные вопросы к медучреждению в случае форс-мажорных обстоятельств.