Самые ожидаемые открытия в медицине на ближайшее будущее

13 марта 2019

В последние годы система здравоохранения перетерпела существенные изменения, цифровые технологии, нанороботы, имплантаты и многое другое, что еще вчера казалось инновацией, сегодня уже никого не удивляет. Сотрудничество медиков и ученых из различных областей открывает перед медициной широкие возможности и новые перспективы, готовые в скором будущем потрясти весь мир.

На сегодняшний день для диагностики рака существует биопсия. Биопсия – это, по сути, грубое и травматическое вмешательство, ведь во время процедуры от подозрительного образования отщипывают небольшой кусочек, а затем отправляют его в лабораторию для исследования. С недавних пор стало известно, что у человека с онкологическим заболеванием в кроки присутствует цоДНК (циркулирующие «опухолевые» клетки ДНК). Выявление этих клеток может дать толчок революционному методу диагностики рака без хирургического вмешательства. К тому же этот процесс обещают сделать простым и быстрым, что повысит эффективность и обеспечит своевременное начало лечебной терапии против рака.

Ассоциация по лечению болезни Альцгеймера предупреждает, что в ближайшие десять-двадцать лет больше 30% смертей будут от болезни Альцгеймера и схожих деменций. Пока что современная медицина далека от излечения этих заболеваний, однако исследования не дают повода отчаиваться – ультразвуковая терапия может стать панацеей будущего. Австрийские ученые провели эксперименты на мышах, и у 75% испытуемых память существенно улучшилась, а большинство амилоидных бляшек под действием особых ультразвуковых волн были разрушены. При этом терапия никак не влияет на здоровые ткани.

Последние десять лет ученые по всему миру активно работают над разработкой технологий, позволяющих выращивать ткани, отдельные органы и конечности.
Помимо этого ведутся также работы над созданием искусственной крови. В 2017 году британские ученые провели исследования с синтетической кровью. Группе испытуемых ежедневно вводилась небольшая доза искусственной крови, которую получили из стволовых клеток. Согласно опубликованным результатам, никаких побочных реакций и осложнений обнаружено не было, а биохимия их крови оставалась в пределах нормы. В настоящий момент ведутся работы над созданием уникальных эритроцитов в составе этой синтетической крови, которые помогут излечить серповидноклеточную анемию и похожие недуги. В краткосрочной перспективе ученые наедятся получить материал, который сможет решить проблему с переливанием крови пациентам с редкими группами.

В США готовятся выпустить полимерные чипы, имитирующие органы человека и животных, которые будут служить предметом изучения в ряде исследований новых препаратов, вакцин и методик. Чипы созданы из гибкого полимера с микрофлюидными каналами и созданы они из живых клеток, соединенных с искусственной сетью сосудов. Это изобретение сейчас рассматривается и дорабатывается, в скором времени его представят всему миру, что позволит полностью отказаться от экспериментов над животными.