Роль кальция в ветеринарии

15 июля 2019

Кальций – один из важнейших микроэлементов, как для человеческого организма, так и для животных. Недостаток кальция или же его избыток в равной степени негативно сказывается на состоянии здоровья костей, зубов и организма в целом. Это проявляется рядом характерных клинических симптомов у сельскохозяйственных животных.

Нехватка кальция приводит к различным заболеваниям, среди которых чаще всего диагностирую рахит. Рахит – считается болезнью молодых особей, чаще регистрируется у поросят, но встречается у всех животных, включая собак и котов. Это нарушение фосфорно-кальциевого обмена, при котором наблюдается неправильное развитие и дистрофические изменения в костных тканях,
Характерные симптомы рахита:
• нарушение роста;
• отсутствие или повышение аппетита;
• искривление костей, ребер, позвоночника;
• хромота, шаткая походка;

Дефицит кальция в рационе питания молодых особей приводит к необратимым нарушениям развития, которым сложно препятствовать, если вовремя не диагностировать заболевание. Кости таких животных становятся пористыми и мягкими, их скелет развивается неправильно, они слабеют, много болеют и вскоре погибают, либо их отправляют на ликвидацию, если речь идет о животноводческих фермах.

Производственная ветеринарная служба ведет четкий контроль питания молодняка и вовремя замечает такие симптомы, что существенно повышает шансы на выздоровление. Если же речь идет о частных фермах, где люди занимаются разведением животных самостоятельно, диагностировать рахит просто некому, и хозяева начинают бить тревогу, когда уже слишком поздно.

Нехватка кальция опасна и для взрослых особей, она чревата возникновением остеопороза, остеомаляции, дистрофии. Заболевания проявляются постепенно, по мере развития и усугубления дефицита кальция. Деминерализация костей – это лишь один из симптомов. Появляются проблемы с пищеварением, животное отказывается от еды, происходит задержка линьки или выпадение шерсти, слабость, вялость, апатичность. У кур-несушек ухудшается качество скорлупы, размер яиц.

Недостаток кальция возникает не из-за его нехватки в пищевом рационе (в профессиональных кормах его достаточно), а из-за нарушения баланса и невозможности усваивания и задержки кальция в организме.
Избыток кальция в рационе маловероятен, но встречаются и такие случае. При избытке кальция основная проблема заключается в ухудшении усвоение других микроэлементов, что провоцирует развитие связанных с этим заболеваний. Также регулярное чрезмерное потребление кальция в прикорме или из пищи может вызвать гипертрофию слизистой желудка.

У щенков из-за постоянного пресыщения кальцием, который они получают из кормовых добавок, наблюдается замедление формирования хрящей и дегенеративные процессы в костном мозге. Избыток кальция также приводит к снижению эластичности сердечной мышцы и хрупкости сосудов,
Ветеринары настаивают на том, чтобы введение прикормки для молодняка строго контролировалось врачом, а дозировки соблюдались в точности с назначением.