Рентгенология животных в России

8 октября 2018

Столетие назад о методе выявления заболеваний у животных при помощи рентгена заговорили во всём мире, и до сих пор этот способ активно применяется в ветеринарных клиниках. Благодаря рентгену, ветеринары диагностируют патологические процессы в организме животного, заболевания внутренних органов и состояние костной ткани, что позволяет установить точный диагноз и назначить верное лечение.

Показания к проведению рентгена у животных
При осмотре животного ветеринар направляет его на рентген в случае:
Повреждений суставов и костных тканей (перелом, вывих, опухоль, воспалительный процесс).
Патологии в позвоночнике (смещение дисков, грыжа, перелом).
Повреждения грудной клетки. Благодаря рентгену, ветеринар может увидеть в каком состоянии, находятся диафрагма, кровеносные сосуды, сердце, бронхи, пищевод и другие органы. Таким образом, своевременно можно диагностировать плеврит, пневмонию, кисту и другие опасные для животного заболевания.
Обследование состояния органов брюшной полости (печень, желудок, кишечник, мочеполовая система, селезенка, почки). В случае сомнения в диагностике, ветеринар может назначить дополнительное обследование – контрастирование.
Обнаружения инородного тела в желудке и кишечнике. Часто животные проглатывают мелкие предметы, провоцирующие несварение желудка и непроходимость кишечника. С помощью рентгена можно обнаружить металлические и пластиковые инородные тела, а вот полиэтилен и ткань видны только при использовании контрастирования.
Выявление состояния зуба. Как и люди, животные болеют кариесом, поэтому разрушенный зуб удаляют, предварительно проведя рентген его корней.
Виды рентгеновских снимков

В ветеринарии рентгеновские снимки делятся на:
Обзорные, обхватывающие большую часть животного, например: рентген грудной клетки, брюшной полости.
Прицельные. Снимки направленны на исследование конкретного органа, что позволяет ветеринару тщательно рассмотреть картину сложившейся проблемы.

Чаще всего в ветеринарных клиниках прибегают к обзорным снимкам, которые дают детальную информацию о состоянии внутренних органов животного. Также, очень популярно контрастирование, для чего в организм животного вводится специальная жидкость, которая растекаясь по пищеводу, желудку и кишечнику, позволяет увидеть мельчайшие подробности проблемы, которые не видно на обычном рентгеновском снимке.

Зачем ветеринары делают несколько рентгеновских снимков
Обследуя животного, ветеринары делают рентген в нескольких ракурсах. Это необходимо для того, чтобы детально рассмотреть проблему с разных сторон. Дело в том, что если провести рентген животного только с одной стороны, то тени органов иногда накладываются друг на друга, давая ложную картину о состоянии больного животного. Такое искажение мешает ветеринару назначить эффективное лечение.

Таким образом, с помощью рентгенологии, можно выявить проблему в организме животного, тем самым спасти жизнь домашнего питомца.