Рентгенология в стоматологии - основные нюансы

12 сентября 2018

Современным стоматологам сложно представить полноценное лечение пациентов без использования рентгена. Докторам необходим современный рентгеновский аппарат, благодаря которому они могут определить глубину поражение кариесом зуба, наличие патологий в строении зубного ряда, состояние корневой системы. Главным образом рентгенодиагностика востребована в практике парадонтологов, ортодонтов, в хирургической стоматологии, для создания зубных протезов.

Существует несколько разновидностей снимком, применяемых в стоматологии:
панорамный
прицельный
прикусный
КТ зубов


Панорамные снимки дают возможность оценить общее состояние ротовой полости и выявить, к каким специалистам следует обратиться за помощью. Панорамная рентгенография определяет все изменения и патологии в костной ткани, которые невооруженным глазом заметить невозможно.
Показания для проведения:
осложненные случаи с предстоящим удалением зубов;
хирургическое вмешательство;
обследование перед установкой брекетов;
предстоящее протезирование или имплантация;
необходимость общей оценки костной ткани;
пародонтоз;
обследования челюсти детей и подростков.

Прицельные снимки используются для осмотра и диагностики одного конкретного зуба или же группы зубов при необходимости оценки состояния костной ткани, корневых каналов, дентина, десен и сосудов. Прицельная рентгенография помогает стоматологам в постановке диагноза и назначении адекватного лечения, а также для слежения за процессом выздоровления пациента.
Показания для проведения:
осмотр расположения зуба перед удалением;
подозрение на кисты, гранулемы, кариес, пульпит, периодонтит;
контроль лечения зубных каналов;
осмотр состояния корней и каналов, качества пломбирования.

Прикусный снимок используют для осмотра коронковой части, на нем видна и верхняя и нижняя челюсть. Для того чтобы сделать такой снимок, пациенту приходится закусывать специальную пластину, пленку или датчик. Современная аппаратура позволяет производить все снимки на цифровом оборудовании, что существенно снизило время проведения процедуры и получения результатов – весь процесс занимает не больше 5 минут.
Показания для проведения:
подозрения на скрытый межзубный кариес;
подозрения на камни в межзубном пространстве.

КТ зубов – компьютерная томография – цифровой метод исследования, который предоставляет стоматологам трехмерное изображение всех зубов. Такой способ дает возможность полноценного осмотра при сложных случаях и для предстоящих сложных хирургических операций.
Показания для проведения:
перед сложным протезированием или удалением зубов;
при аномальных или патологических процессах в развитии зубов;
при травмах челюсти и зубов;
при обнаружении хронических инфекционных процессов в лицевом черепе.

Современные стоматологические клиники обладают всем необходимым оборудованием и ежедневно прибегают к использованию рентгенологии в процессе обследования и лечения пациентов.