Пути развития медицины на 2018 – 2019

2 июля 2018

Минздрав РФ планирует полностью переформировать и развить медицинскую сферу до 2025 года, но массовые реформы придутся на период с 2018 по 2019 годы. В течение этого периода будет создана трехуровневая сеть медучреждений.

В процессе реформ планируется:
Усовершенствовать и перестроить подготовку кадров.
Реализовать технические и научные проекты.
Отрегулировать государственный и частный сектор медицины, введя их под полный контроль Минздрава.
Ввести обязательное медицинское страхование.
Улучшить качество предоставления медицинских услуг, путём переквалификации врачей и повышения им заработной платы.

Средства на развитие медицины
Министерство РФ собирается увеличить расходы на развитие медицины с 4% до 5% от ВВП. Также правительство направит денежные средства на развитие не только медицины, но и фармацевтики. Это позволит полностью обеспечить население России лекарственными препаратами, при этом контроль за качество медикаментов, полностью контролируется государством.
В Министерстве полагают, что проведённые реформы, позволят повысить продолжительность жизни россиян в среднем до 76 лет, а также снизить смертность трудоспособного населения и младенцев. Отметим, что на сегодняшний день в РФ смертность в младенцев составляет 7,8%, благодаря реформам ее планируют снизить до 4,5%.

Медицинское страхование
Введение обязательного медицинского страхования для всех граждан России позволит существенно экономить на предоставляемых медицинских услугах. Так как по заключённому договору, страховые компании будут полностью покрывать лечение, согласно прописанных в соглашении пунктов. На сегодня оформление медицинской страховки является добровольным.

Основные изменения в медицине
По указу президента РФ, к началу 2019 года все медицинские учреждения должны быть подключены к скоростной сети интернет. Это позволит создать общую электронную базу пациентов. После первой волны реформ, больничные, рецепты и медицинские карточки будут в электронном виде.

Также в жизнь населения войдёт телемедицина.

Она позволит за счёт интеллектуальных систем помочь врачам:
Устанавливать диагноз дистанционно.
Осуществлять уход за пациентами.
Разрабатывать новые медикаменты.

Удобство электронного рецепта состоит в том, что теперь пациенту не нужно будет тратить своё время у врача на его выписку и потом боятся его потерять. После подписи врачом, рецепт автоматически попадёт в общую базу аптек, где пациенту без проблем выдадут необходимый препарат.

В 2018 году электронные рецепты будут выдавать на препараты, содержащие наркотические вещества, а с 2019 года – ядовитые и сильнодействующие средства.

По программе *Земский доктор*, действующей в населённых пунктах, где проживает меньше 500000 человек, врачи возрастом до 50 лет согласившиеся работать в небольших городках и сёлах получат подъёмные в размере 1000000 рублей. Фельдшерам выплатят единовременную плату в размере 500000 рублей.