Производственная ветеринария - в чём специфика

6 июня 2019

Согласно действующему закону Российской Федерации предприятия, связанные со скотоводством в любой форме имеют право самостоятельно определять сотрудников в штат, в том числе и в производственную ветеринарную службу. Такие службы существуют в колхозах, совхозах, зоопарках, цирках, птицефермах, скотобазах, животноводческих фермах.

Производственная ветеринарии контролирует производство:

• мяса (свинины, баранины, говядины, курятины);
• молока;
• яиц;
• шерсти;
• шкур;
• всего, что связано с животными.

Специфика работы производственной ветеринарной службы заключается в:
• наблюдении, диагностике и лечении заразных или незаразных животных;
• контроль состояния здоровья животных, проведение ветеринарных мероприятий (вакцинация, чипирование);
• ветеринарно-санитарные мероприятия;

Работа животноводческих ферм и предприятий тесно связана с ветеринарной производственной службой. Штатный ветеринар обязан проводить регулярный осмотр каждого животного, вовремя выявлять возникновение заболеваний и предотвращать их распространение среди других особей. Кроме того, производственные ветеринары несут ответственность за контроль качества выпускаемого фабрикой сырья, будь то мясо, молоко или шерсть – они проводят анализы и выдают сертификат качества, который свидетельствует о том, что продукт не заражен и не инфицирован, и полностью соответствует все требованиям.

Все санитарно-ветеринарные мероприятия включены в ежегодный цикл работы производства и являются его неотъемлемой частью. Штатный ветеринар получает финансирование непосредственно из бюджета животноводческой фермы (или того предприятия, в котором он работает), которое покрывает все расходы на профилактические меры и лечение в случае необходимости.

Производственная ветеринарная служба контролирует состояние здоровья всех животных, следит за их обменом веществ, за размножением, выявляет болезни и ликвидирует их. Больное животное переводят в карантин, ограничивая его контакт со здоровыми особями для того, чтобы избежать распространения инфекции. В карантине скот будет находиться до тех пор, пока не будет полностью излечен или не будет принято решение о его ликвидации, если инфекцию излечить не удастся.

Ветеринары, которые работают в производственной ветеринарной службе, проходят аттестацию и могут выдавать сертификаты и справки после проведения ветеринарного контроля качества. Без этих справок предприятие не сможет распоряжаться производимым сырьем и продуктами питания, поставлять их на рынки и в магазины городов. Также служба контролирует соблюдение закрытых и открытых зон на предприятии: пастбища и кормовые зоны, административные участки и внешнее ограждение. Такие меры предосторожности создаются для того, чтобы избежать проникновения возбудителей инфекций извне и оградить животных от контактов с другими, не прошедшими контроль особями (собаками, котами, птицами и т.д).