Почему рентгеновскую плёнку хранят в свинцовой коробке

20 ноября 2017

Рентгенография - это распространённый метод медицинского обследования, который используется для диагностирования состояния внутренних органов. Исследуемый объект поддаётся рентгеновскому облучению, в результате чего, направленные лучи рассеиваются и формируют изображение на рентгеновской плёнке. Само изображение представляет собой некий суммарный усреднённый облик очертаний и теней.

Снимок на плёнке представляет собой структурированное изображение с соответствующими размерами и гранями, без возможности рассмотрения цвета или объёма. Изображение позволяет выявить дефект в виде уплотнения или отклонения от правильности расположения исследуемых элементов.
Конструкционные особенности рентгеновской плёнки

Рентгеновская плёнка имеет следующие структурные особенности:
* Представляет собой пластину с целлюлозной прозрачной основой.
* Поверх пластины с двух сторон нанесён эмульсионный слой из галогенида серебра.
* Последний закрепляющий слой – это специальное защитное покрытие из желатина.

Химически активное покрытие обеспечивает взаимодействие с рентгеновскими лучами. Происходит окислительно-восстановительная реакция, в ходе которой из ионов образуются нейтрально заряженный атом брома и металлический атом серебра. Именно в местах воздействия рентгеновского излучения происходит разложение светочувствительных химических элементов, с явным прослеживанием исследуемого изображения объекта после проявления плёнки.

Особенности условий хранения рентгеновской плёнки AGFA и других
Из-за наличия в структуре плёнки веществ, взаимодействующих с рентгеновским излучением, существуют определённые условия хранения плёнки:
* Оберегать от излишнего попадания солнечных лучей, влаги.
* Хранить в свинцовой коробке.
* Температура воздуха должна быть в интервале от +14 до +22°С.

Из перечисленных требований, возникает вопрос: почему рентгеновскую плёнку хранят в свинцовой коробке? Это объясняется природой взаимодействия активных компонентов плёнки. Так как светочувствительный слой бромида серебра поддаётся рентгеновским излучениям, чтобы обезопасить целостность плёнки, необходимо поместить её в специальный защитный слой, который не будет пропускать данное излучение. Для этих целей отлично подходит свинец.

Свинец, как обладатель высокого порядкового номера, представляет собой металл, который способен отталкивать любое радиоактивное излучение, в том числе и рентгеновское. Из-за тесной связи электронных уровней с ядром свинца, гамма-кванты не способны сместить электроны с внешней оболочки и поэтому их энергии недостаточно для проникновения во внутренний слой элемента.
В связи с этим, врачи-рентгенологи также применяют удивительные свойства свинца в других медицинских приспособлениях: перчатках, очках, фартуках и др. Эти предметы содержат соли свинца, которые препятствуют проникновению рентгеновского излучения, чем самым защищают организм от воздействия рентгеновских лучей.