Оцифровщик рентгеновских пленок - незаменимый инструмент современной клиники

20 августа 2018

В современном мире все больше и больше распространяются цифровые технологии, и сфера здравоохранения не исключение. На сегодняшний день в рентгенологии незаменимым инструментом является оцифровщик рентгеновских пленок – дигитайзер.
До изобретения этого аппарата медикам приходилось использовать обычный цифровой фотоаппарат, на который фотографировали полученную пленку, и уже эту фотографию отправляли в базу. Проблема в том, что при таком подходе качество полученного изображения существенно уступало оригиналу, а последующая диагностика такого снимка оказывалась затруднительной.
Современные клиники оборудованы дигитайзерами – эти устройства могут не только оцифровать пленку и адаптировать снимки под современные компьютерные системы, и при необходимости улучшить качество снимков. Оцифровщики рентгеновских пленок работают с использованием специальных CR-кассет.
Оцифровка происходит так:
в дигитайзер помещают CR-кассету, в которую вмонтировано запоминающее устройство;
после извлечения из дигитайзера это устройство (пластинка) сканируется лазерным лучом;
получают оцифрованные варианты снимков.
После этого с запоминающего устройства (пластинки) можно стереть всю информацию, а затем использовать ее повторно для обследования уже следующего пациента. Таким образом, технология оцифровки не только повышает качество обследования, точность диагностики и скорость обслуживания пациентов, но и является экономным методом. Повторное использование кассет экономит бюджетные средства, а удобство дигитайзеров переоценить невозможно.
Устройство позволяет получать готовые снимки непосредственно на персональный компьютер, ноутбук, планшет или смартфон доктора. Современный рынок технологий предоставляет медицинским учреждениям на выбор широкий модельный ряд таким аппаратов. От маленьких и компактных, которые подойдут для небольшого рентген кабинета в маленькой поликлинике или ветеринарном кабинете, до массивных аппаратов, способных своей огромной производительностью обеспечить жизнедеятельность целого рентгенологического отделения.
Энергозатратные, массивные и устарелые рентгеновские аппараты прошлого поколения заменяются современным цифровым оборудованием, которое дает возможность не только стандартного рентгена, но и комплексного обследования позвоночника, верхних и нижних конечностей, головы. Качество полученных снимков зависит от разрешения CR-панели – чем оно выше, тем четче и качественнее будут изображения.
Простой и быстрый монтаж не занимает много времени и не требует дополнительного оборудования или смены проводки, аппараты работают от обычной розетки, благодаря LED-технологиям. Интуитивно понятный интерфейс устройства отметает необходимость дополнительного обучения персонала, а гибкие настройки дают возможность получать снимки на компьютер, ряд компьютером или же отправлять их непосредственно в архив.