Основные вопросы по медицине 2018

17 июля 2018

В 2018 году одним из главных вопросов в медицинской сфере в России станет Телемедицина, которая, по мнению Минздрава, позволит разгрузить поликлиники и предоставлять необходимые медицинские услуги через компьютерное и мобильное устройство. Это очень удобно, если пациент находится далеко от больницы, а ему срочно нужна консультация лечащего врача.
Новое направление будет основываться на применении современных цифровых и коммуникационных технологий, позволяющих оказывать медицинскую помощь удалённо.

По своей натуре человек ленив, поэтому не всегда обращается в поликлинику для профилактического осмотра, что касается врачей, то они привыкли к тому, что пациенты обращаются к ним только тогда, когда их что-то беспокоит. Телемедицина позволит гражданам удалённо и бесплатно контролировать своё здоровье, а также своевременно выявлять отклонения.

Сегодня у каждого человека имеется компьютер и смартфон, оснащённый фронтальной камерой, благодаря которой, специальные программы будут улавливать незаметные для человека изменения в цвете кожи и определять ритм сердца и частоту дыхания.

Электронные карты и рецепты

Минздрав РФ в нынешнем году планирует основать общую медицинскую базу, в которой будут созданы электронные карточки пациентов с занесением всех результатов анализов и обследований. Кроме этого, врачи начнут выписывать электронные рецепты, которые автоматически попадут в базу аптек. Это позволит пациентам получить необходимое лекарство, не бояться забыть дома либо потерять рецепт.
С переходом на электронное обслуживание автоматически усилится контроль за выдачей лекарств, особенно это касается наркотических и сильнодействующих препаратов.

Но есть и плюс в таком нововведении: электронные аптеки начнут развиваться, что позволит существенно сбить цену на препараты. При этом качество медикаментов и наличие лицензии будет проверяться государством.

Что ждать гражданам от реформ?
Первые изменения начнутся в системе медицинского страхования - государство планирует выдать страховщикам больше полномочий. Граждане смогут заключать договора не только с государственными страховыми компаниями, но и с частными.

Также планируется в разы повысить зарплату докторам и выдавать им подъёмные. Это должно мотивировать их на предоставление качественных услуг. Каждый пациент будет записываться к доктору по электронной очереди, открыв в программе свой личный кабинет, там же он сможет оценивать предоставленные им услуги.

В Минздраве РФ заверили, что массовых ликвидаций медучреждений не будет, небольшие поликлиники превратят в филиалы крупных больниц. Однако сроки пребывания в стационаре и количество койко-мест сократят. В медучреждениях откроют паллиативные кабинеты, для диагностики опасных заболеваний на ранних стадиях их развития.

Первые изменения в реформировании медицины начнут действовать в 2018 году, по плану Минздрава реформы продлятся до 2035 года, что в корне изменит привычную модель медицинской системы. Улучшиться ли качество предоставляемых услуг, и станет ли медицина более доступной, чем сейчас, покажет время.