Основные тенденции и векторы развития рынка медицинского оборудования в РФ

11 февраля 2019

Несмотря на то, что большинство единиц медицинского оборудования и препаратов – экспорт заграничных производителей, Российские компании и разработчики также принимают в этом участие, снабжая не только Российскую Федерацию, но и продавая свою продукцию зарубежным потребителям.

В апреле 2018 года компания под руководством Николая Кузнецова (*СмитХелскеа*) начала работы подготовке проекта производства медицинского оборудования и препаратов в Санкт-Петербурге. В проект инвестируется больше 900 миллионов рублей, а стройка планируется на начало следующего года. В проектировке здания принимает участие австрийская компания.

На данный момент по экспертным оценкам российский рынок медицинского оборудования составляет 270 миллиардов рублей, несмотря на колоссальную цифру, это всего 1% от мирового рынка. В российской федерации всего 400 компаний и корпораций занимаются производством медицинского оборудования.
В 2018 году в рамках импортозамещения резко выросло производство лекарственных препаратов отечественными производителями, постепенно этот показатель растет и у медицинского оборудования. Такое производство невозможно запустить с нуля в короткие сроки, однако специалисты прогнозируют, что в ближайшие 10 лет Россия займет высокие позиции в мировом рынке специализированного оборудования, сможет полностью обеспечить больницы собственные и начать сотрудничество с зарубежными медицинскими учреждениями.

В настоящий момент развитие технологий набирает оборотов, даже студенты принимают в этом участие. Ярославские студенты представили миру свою разработку – сервис Phantom MD – это приложение для смартфонов, которое моделирует утраченную конечность при помощи специальных очков. Это помогает снизить, а в отдельных случаях и полностью избавиться от фантомных болей, при которых болит конечность, которой давно уже нет.

Московский университет представил свою разработку – мобильная диагностическая лаборатория, которую решено было назвать «Ангел». Совместно с заводом по производству реактивных систем залпового огня, ученые и медики из Москвы смогли спроектировать уникальный прототип, который сейчас проходит последние стадии доработок и предположительно будет действовать на местах природных и техногенных катастроф. Комплекс практически полностью роботизирован и сможет самостоятельно диагностировать и снимать показания с пациентов.

Прошедшая в марте всероссийская выставка *Лабораторная диагностика-2018* поразила гостей широким спектром новых разработок. Компания *Рохэн* представила целый ряд современных анализаторов, анализаторы крови и мочи, полуавтоматические и автоматические модели, биохимических анализаторов.
Современные технологические предприятия начали активно производить медицинское оборудования, ведь в последние годы импортные модели подпали под санкции, что и привело к такому резкому росту собственного производства.