Основные победы мировой медицины 2018

11 декабря 2018

Каждый день ученые и медики делают новые открытия, презентую важные изобретения и препараты. 2019-й год обещает множество таких прорывов.

Еще в 2016 году начались разговоры о гибридной системе доставки инсулина, а уже в 2019 обещают ее полномасштабное внедрение в развитые страны. Благодаря биосенсорным датчикам, люди с сахарным диабетом первого типа, смогут жить полной жизнью и не переживать постоянно на счет своего здоровья. Новые технологии дают возможность отслеживать уровень сахара в крови в реальном времени, предоставляя все необходимые данные, и дают указания пациенту, сколько инсулина нужно ввести и какого типа. Этот прорыв в медицине поможет избежать осложнений из-за диабета, а также непомерного потребления инсулина у пациентов. На данный момент многие технологические компании занялись разработкой и поставкой датчиков во всем мире.

Остановка дыхания во сне или апноэ – это серьезная проблема, с которой врачи пытались справиться многие годы. Ночное апноэ – прекращение дыхания во время сна больше, чем на 10 секунд. Это заболевание не так страшно само по себе, как последствия и осложнения – гипертония, аритмия, болезни сердца, инсульт. До недавнего времени основным лечением считалось специальное устройство, которое требуется надевать на ночь. По статистике больше 40% жителей США от такого лечения отказываются, а в Европе и СНГ эта цифра еще выше. В 2018 году на рынок выйдет нейростимулятор, предназначенный для борьбы с апноэ. Этот имплантат синхронизирует работу дыхательных органов с движением языка, контролирует и стимулирует ее. В лабораторных условиях протестировали это устройство, доказали его безопасность и работоспособность. В 2019 году нейростимулятор будет доступен на мировом рынке.

Для борьбы с эпидемиями и предотвращения многих опасных заболеваний ряд фармацевтических компаний решил объединить усилия для того, чтобы ускорить и видоизменить процесс создания вакцин. В 2019 году будут воплощены в жизнь задумки, над которым работали уже несколько лет – многие мировые государства поддержали идею и пообещали оказывать поддержку в транспортировке вакцин. Также планируются новые законопроекты, призванные упростить регистрацию и легализацию новых препаратов. Наряду с этим, ведется разработка нового вида вакцин – съедобных и интраназальных.

В борьбе с холестерином, который является основной причиной возникновения атеросклероза и сердечных заболеваний, появилось новое решение - PCSK9-ингибиторы. Этот новый класс медикаментов способен снижать уровень липопротеинов низкой плотности (ЛНП – медицинское название *плохого* холестерина). Лабораторные исследования показали, что в сочетании с использованием статинов (препараты, применяемые для снижения холестерина до недавнего времени) новые ингибиторы способны снизить уровень ЛНП на 80%! Это рекордный показатель на данный момент, и настоящий прорыв в медицине, который существенно повысит шансы избежать сердечных заболеваний.