Основные отрасли медицины в РФ

24 мая 2019

Медицина растет и развивается с каждым днем, укрепляются привычные ее отрасли и появляются новые, узконаправленные и востребованные специальности.

Среди множества направленностей в медицине, на сегодняшний день несколько из них пользуется наибольшим спросом:
терапия;
онкология;
диетология;
микрохирургия;
аллергология;
гематология;
инфекционные отделения;
кардиология.


Рост активности в области этих специалистов во многом обусловлен резким технологическим развитием, поскольку деятельность человека отражается на природе, экологии, агрономии и т.д.
Повышенное количество вредных промышленных производств, постоянные выбросы газов в атмосферу, некачественные продукты питания, фаст-фуд, канцерогены, ГМО – все это привело к росту количества серьезных заболеваний.

Из-за неправильного питания и несоблюдения режима в современном обществе значительно возросло количество людей, страдающих лишним весом – все они обращаются к диетологам. Диетология – наука и раздел медицины о питании и пищеварительных процессах в организме человека.

Развитие онкологии, новые открытия в области борьбы с онкологическими заболеваниями и необходимость в квалифицированных специалистах привели к тому, что очень многие медики-студенты обращаются к этой профессии. Согласно мировой статистике ежегодно в онкологические клиники обращаются больше миллиарда пациентов с подтвержденными диагнозами или только подозрениями на злокачественные образования. Природа рака пока что плохо изучена, и ученые не могут с полной уверенностью назвать причину его возникновения, однако связь рака с загрязнением экологии и употреблением в пищу вредных веществ – доказана.

По той же причине основными отраслями стали гематология и аллергология. Болезни крови провоцируются загрязнением сосудов, атеросклерозом и тромбами – все это тоже вызывает неправильное питание и малоподвижный образ жизни. Присутствие химии в повседневной жизни переоценить невозможно – моющие средства, порошки, шампуни, духи, косметика – все это вызывает аллергические реакции и добавляет работы аллергологам.

Проблемы сосудов рано или поздно приводят и к сердечным заболеваниям. В современном обществе пациенты кардиологов теперь не только пожилые люди, но и молодежь. Все чаще регистрируются инсульты, ишемии, врожденные сердечные недостаточности и другие болезни, связанные с нашим «вечным двигателем», у людей, младше 30 лет.

Микрохирургия – как следствие развития технология и медицинских наук. Специалисты этой отрасли сделали возможным то, что раньше казалось фантастикой: сложные операции на сосудах, нервных волокнах, глазах, артериях и мышцах с применением оптических технологий и микрохирургических инструментов.

Несмотря на постоянный рост и развитие науки и медицины, по сей день остаются инфекции, которые сложно побороть. Потому инфекционные отделения не испытывают нехватки пациентов: множество людей постоянно обращается к инфекционистам. Рост населения приводит к росту численности жителей городов, все больше мегаполисов заменяют маленькие города – а это отличный рассадник инфекции. Люди пренебрежительно относятся к мерам предотвращения распространения заболеваний, из-за чего практически ежегодно регистрируют вспышки инфекций, в том числе гриппа.

На фоне всех перечисленных отраслей, всегда была и будет популярной терапия. Терапевт – врач, к которому приходят в первую очередь. Именно он определяет, нужна ли консультация узкого специалиста и либо выдает направление, либо занимается лечением пациента самостоятельно.