Как производить обработку и дезинфекцию медицинского оборудования

25 октября 2017

В первую очередь следует отметить, что обработке подлежат все (кроме одноразовых индивидуального использования) предметы медицинского назначения, которые контактируют с пациентом. Это проводится для подавления и ликвидации патогенных и условно-патогенных микроорганизмов – бактерий, вирусов, грибов. Обработка делится на три вида: дезинфекция, предстерилизационная обработка и сама стерилизация. Эта сфера урегулирована в документе Госсанэпидемнадзора Министерства Здравоохранения РФ МУ-287-113 от 30 декабря 1998 года. Кроме того, НИИ дезинфектологии Роспотребнадзора выпустил методики применения различных дезифицирующих веществ. Рассмотрим каждую стадию отдельно.

Дезинфекция
Это обработка с целью подавить развитие и размножение либо полная ликвидация болезнетворных организмов и бактерий в местах их вероятного накопления. Простыми словами – это обработка всех поверхностей – пол, стены, ручки, мебель, посуда, бельё, градусники и т.д. – всё, к чему прикасались больные. Дезинфицировать можно физическим либо химическим способами. При первом используются безопасные для персонала вещества: кипячение в воде, паровая очистка в стерилизационных коробках, сухой горячий воздух. При химическом, в качестве основного реагента, используют растворы химических средств: в случае отсутствия прямого контакта с больным достаточно двухкратного протирания дезинфектантом; если инструмент использовался непосредственно в контакте с пациентом – применяется погружение и замачивание в растворе. После химического воздействия инструменты обязательно промывают.
Можно также выделить механический метод – проветривание, вентилирование палат и иных помещений.

Предстерилизационная обработка
Предстерилизационная обработка проводится с инструментарием, который использовался в операциях, то есть контактировал с ранами, кровью и другим биологическим материалом. Это предварительный шаг перед стерилизицией и проводится он для того, чтобы убрать остатки белка, жира, иные загрязнения и оставшиеся количества медицинских препаратов. Всё, что поддается стерилизации проходит данную стадию. Инструменты подлежат разборке и замачиванию в соответствующем растворе с полным погружением и заполнением всех пустот. Механическая очистка может проводиться либо вручную ёршиком, тампоном, марлей, или при машинной мойке. Поскольку от этого этапа зависит качество стерилизации, должен выть введен жесткий контроль очистки: ежедневно 1% разом обработанных инструментов отбирается и проводятся соответствующие исследования на наличие патогенных организмов. Если выявлено их наличие – вся полностью обработанная партия должна быть подвергнута повторной обработке.

Стерилизация
После этого можно приступать непосредственно к стерилизации. Она проводится также разными способами: физический (включает воздушный, инфракрасный, паровой, гласперленовый методы), химический (плазменный, жидкостный), газовый. Медицинский инструмент стерилен, если бионагрузка на нем – менее 10 в минус шестой степени. Для эффективной стерилизации необходимы:
* полное очищение
* стандартизированные упаковочные материалы
* неукоснительное следование правилам упаковки медицинских инструментов
* соблюдения условий загрузки стерилизатора
* соответствующее качество материала, который поддается стерилизации, а также самого стерилизатора
* выполнение правил по хранению, использованию и транспортировке уже простерилизованного инструмента


Результат стерилизации также подлежит усиленному контролю.