Оборудование медицинского кабинета: краткий перечень

5 февраля 2018

Любой медицинский кабинет в обязательном порядке оснащается мебелью и оборудованием для приёма пациентов и комфортной работы врачей. Поэтому, независимо от конкретного профессионального направления деятельности врача, медицинский кабинет, рассчитанный для приёма, осмотра и осуществления консультаций пациентов, должен быть оснащён следующим стандартным перечнем оборудования:
* Мебель для работы врача и ведения записей – письменный стол, стул, шкаф для канцелярии, личных вещей.
* Мебель для приёма пациентов – стул, медицинская ширма и кушетка.
* Оборудование для хранения медикаментов – аптечный металлический шкаф, медицинские столики с наборами для осуществления вакцинаций и медикаментозной помощи, холодильник фармацевтический.
* Дополнительные предметы: раковина для мытья рук, ведро с крышкой, открываемой педалью, средства для дезинфекции предметов для осмотра пациентов.
* Одноразовые и многоразовые предметы для осмотра пациентов – перчатки, сухие и влажные полотенца, шпатели.
* Измерительные приборы и другие предметы для осмотра пациентов – фонендоскоп, термометр, тонометр, аппарат искусственной вентиляции лёгких и др.
* Аптечка с базовыми фармпрепаратами для оказания медицинской помощи или осмотра пациента.

В современных медицинских кабинетах также могут быть компьютеры, различная оргтехника для работы с пациентами и документацией.

Индивидуальные особенности обустройства медкабинетов
В зависимости от специфики направления деятельности врача, медицинский кабинет может быть оснащён и другим необходимым оборудованием.
К примеру, помещение для рентгенкабинета, предварительно следует обезопасить от проникновения излучения с помощью специальных рентгенозащитных материалов. Только после этого осуществляется установка рентгеновских аппаратов для проведения измерений и проявки снимков.

Стоматологический кабинет
должен иметь стоматологическую установку с блоком инструментов, блоком управления, гидравлической и осветительной системой, а также креслом для пациента.
Гинекологический кабинет не проводит свою работу без гинекологического кресла. Дополнительным оборудованием для более детальных осмотров и лечебных процедур может быть следующее оборудование: кольпоскоп, радиоволновой электрохирургический аппарат и др.

При расстановке оборудования следует обязательно учитывать площадь помещения, расположение освещения естественного и искусственного света. Кабинет не должен быть загромождён лишней мебелью. Для начала следует расставить самое необходимое оборудование для расположения врача и осмотра пациентов, а затем в случае необходимости дополнить другими предметами. Также очень важно не занимать проход к окну для достаточного проникновения естественного света в кабинет.