Мобильная медицина: технология будущего или настоящего?

6 августа 2018

Мобильная медицина – новое современное направление по предоставлению медицинских услуг. Оно позволяет получить консультацию врача с использованием компьютерных устройств и смартфонов.
Диагностика заболеваний дома

Сегодня для измерения основных показателей, характеризующих здоровье человека, существует более трёхсот видов сенсоров и мониторов. Они передают данные на мобильный телефон, с которого можно отправить полученные результаты своему лечащему врачу. Датчики, для снятия показаний, можно применять в домашних условиях.
С их помощью возможно самостоятельно:
Сделать кардиограмму.
Узнать уровень кислорода в крови.
Измерить давление.
Определить уровень сахара и так далее.

Мобильная медицина у нас только развиваться, но в Европе данной услугой пользуется каждый человек. Такой подход даёт возможность экономить время и средства, а также уменьшает очереди в поликлиниках.

Проблема мобильной медицины
Основной проблемой мобильной медицины является незнание людей о её преимуществах. Проводя диагностику своего организма через компьютерное устройство, пациенты не воспринимают полученные данные всерьез. Хотя сегодня существует множество специальных программ, которые без наложения датчиков на тело могут точно установить частоту сердцебиения и дыхания по видеоизображению лица.

Система работает достаточно просто: с помощью обычной, встроенной веб- камеры на компьютерное устройство передаётся изображение лица человека. Диагностическая программа анализирует картинку на основе изменения цвета кожи, которая при каждом ударе сердца приобретает розовый оттенок. Изменения не видны глазу человека, но компьютер способен различить малейшие колебания оттенков, на основании чего и вычисляется ритм сердцебиения. Частота дыхания определяется программой по движению верхних частей тела. Все данные автоматически поступают в электронную медицинскую карточку.

Биорадар

Специалистами всего мира ведутся плодотворные работы над изобретением биорадара, способного определять ритм сердца и частоту дыхания без использования накладных датчиков. Также разрабатываются вживленные датчики, позволяющие мгновенно фиксировать малейшие изменения в человеческом организме, передавая данные в электронную карту пациента.

Индивидуальные показатели здоровья
Сегодня в медицине принято определять поведение болезни, основываясь на исследованиях больших групп людей. Такой подход не является эффективным и не гарантирует хороших результатов при лечении в каждом конкретном случае. Поэтому индивидуальный подход и тщательное наблюдение за человеком с использованием мобильной медицины, позволит назначать более результативное лечение, основываясь на индивидуальных особенностях организма.

Лекарства под контролем
Мобильная медицина поможет решить проблему с приёмом лекарств у людей в почтенном возрасте, которые постоянно о них забывают. Для этого, приложение, установленное на мобильном или компьютерном устройстве, будет напоминать человеку о времени приема лекарственного препарата. Кроме программы-напоминания разработана система, подразумевающая использование микроскопических процессоров. Их крепят на таблетки, и когда лекарство попадает в желудок, процессор срабатывает, передавая системе информацию о том, что человек принял медикамент.

Таким образом, мобильная медицина в настоящее время только развивается, неся с собой великий потенциал в эффективности лечения пациентов. В будущем, по мере своего становления, она будет особо популярной среди населения, ценящего свое здоровье и время.