Мировые новинки медицинского оборудования 2018

19 июня 2018

Новейшие изобретения гениев инженерии, медицины и науки ежедневно приносят в мир открытия и разработки, постепенно приближающие человечество к возможности окончательно побороть неизлечимые на данный момент болезни.

Последние изобретения великих умов дали возможность ранней диагностики болезни Альцгеймера. Многим это может показаться мелочью, но, если учитывать тот факт, что до этого с полной уверенностью поставить диагноз могли только после посмертного исследования тела пациента, открытие все-таки значимое.
Технология, основанная на протеомном микроанализе предоставляет возможность врачам не только диагностировать болезнь Альцгеймера, но и выявлять изменения еще до того, как болезнь начнет прогрессировать, а значит и предотвратить ее развитие. С точностью до 95% методика позволяет выявлять в крови пациента антитела, характерные исключительно для этого заболевания. Медицинское оборудование по диагностике Альцгеймера уже применяют в экспериментальных клиниках США.

Англия не отстает от Америки, в 2018 году ученые из Великобритании представили миру свое изобретение – технология, которая способна избавить людей от избыточного веса. Приспособление, названное *EndoBarrier* поможет избавиться не только от ожирения, но и от проблем, которые его спровоцировали: сахарного диабета, низкого артериального давления и высокого уровня холестерина. Оборудование представляет собой трубку из пластика, которую вводят пациенту в двенадцатиперстную кишку. Там она закрепляется при помощи титанового якоря, и начинает функционировать. Принцип действия заключается в перестройке процессов пищеварения, пища не всасывается через кишку, а продвигается сразу в кишечник. Таким образом, человек перестает испытывать голод даже после приема небольшой порции пищи.

Борьба с онкологическими заболеваниями уже подтолкнула ученых к множеству изобретений и методик, но одна проблема так и оставалась неразрешенной до недавнего времени: опухоль могли обнаружить при помощи микрокамеры, а вот прощупать ее не представлялось возможным. Определить злокачественное это новообразование или доброкачественное можно было только при помощи биопсии, хирургического вмешательства с целью обследования или же прямым прощупыванием руками – последнее сделать можно далеко не всегда. В Великобритании представили новое изобретение – прибор, работающий на основе обратной тактильной связи, который позволяет буквально пощупать опухоль без непосредственного контакта с ней. Это инновационное оборудование избавит врачей от необходимости проводить операции и болезненные исследования.

Гарвардские ученые приступили к работе над экзоскелетом – оборудование, при помощи которого удастся диагностировать, анализировать и устранять проблемы с опорно-двигательным аппаратом и мелкой моторикой. Это оборудование проводит автоматический анализ походки пациента и фиксирует патологии, а затем предоставляет план по их устранению и рекомендации.