Медицинское оборудование Б/У - достоинства и недостатки

23 июля 2018

Из-за ограничения в бюджете медицинские учреждения часто обращаются к покупке бывшего в использовании или восстановленного медицинского оборудования, особенно это относится к частным клиникам, которые все финансовые расходы покрывают за свой счет или за счет инвесторов.

Б/У медицинское оборудование появляется на рынке после того, как какая-нибудь больница или клиника попала под сокращение, закрылась или ее отделения были урезаны. Тогда принимается решение о том, чтобы лишнее оборудование продать, причем очень часто оно находится в отличном состоянии, а цена существенно ниже, чем за аналогичные аппараты с производства. Кроме того, стоит учитывать тот факт, что оборудование, которым практически или совершенно не пользовались, попадает на рынок по сниженной цене, хоть по состоянии и не будет отличаться от нового. Перед продажей Б/У аппараты проходят все проверки, скрининг и диагностику, если требуется, то и ремонт.

Восстановленное оборудование – это тоже Б/У, разница в том, что оно прошло какие-либо изменения, например, был окрашен корпус, заменены некоторые детали, подверглось капитальному или частичному ремонту, было обновлено программное обеспечение. Все это не значит, что Б/У лучше, чем восстановленное оборудование, все зависит от потребностей, бюджета и целей покупателя.

Достоинство и того, и другого типа заключается в низкой цене. А недостаток тут один – отсутствие гарантии. На медицинском рынке существуют компании, которые занимаются поставкой Б/У оборудования из Европы, Америки и других стран мира, они полностью проверяют всю технику, проводят калибровку и полноценную диагностику. Восстановленное оборудование у таких компаний обычно имеет гарантию качества, а выглядит и функционирует, как новое. Например, при покупке компьютерного томографа компания, которая его перепродает, обязуется установить новую рентгеновскую трубку, заменить все основные рабочие детали, обновить программное обеспечение до новой версии, провести косметический ремонт, а также полностью взять на себя расходы и процесс транспортировки. Обычно на подобные товары дают гарантию 1-2 года, бывает больше, все зависит от выбранной компании.

Покупая Б/У медицинское оборудование можно хорошо выиграть на разнице в стоимости, сэкономив бюджетные средства для других целей. Стоит учитывать, приобретая восстановленные или бывшие в употреблении аппараты, чтобы в ближайшем будущем эта техника соответствовала требованиям и выполняла поставленную задачу. Ультразвуковые сканеры совершенствуются едва ли не по дням, потому перед покупкой нужно ознакомиться с последними разработками и определить оптимальный вариант покупки. Также стоит заключить договор о профилактическом обслуживании оборудования, чтобы вовремя исправить все неполадки.

На Б/У технику никто гарантии не дает, она может прослужить на благо общества десятки лет, а может сломаться при первом же использовании – это и есть основной недостаток покупки медицинского оборудования, бывшего в употреблении.