Медицина в Европе 2018 - основные тенденции

5 ноября 2018

Современная медицина не стоит на месте, технологический прогресс и новые открытия толкают ученых и медиков всего мира на изучение и изобретение все новых и новых трендов. Бурное развитие этой отрасли в последние десятилетия привлекает все больше инвесторов в фармакологические и технологические компании, работающие в области здравоохранения. Большинство тенденций и разработок приходят к нам из Европы и западных стран.

Израильские исследователи изобрели *виртуального пациента*. При помощи этой технологии врач сможет выбрать оптимальное лечение, не выписывая препараты наугад и не сомневаясь в результатах. В программу можно ввести данные о возрасте, поле, генетических особенностях и клинических проявлениях, после чего применить какой-либо препарат и наблюдать за эффектом.

Британские ученые удивили мир своим изобретением – мобильная надувная операционная. Теперь, при необходимости, можно проводить сложные операции прямо на месте происшествия, например, крушения самолета, автомобильной аварии. Не редки случаи, когда пациент умирал по дороге в больницу, теперь эта проблема решена при помощи мобильной операционной.

В 2018 году в Британии был закончен рабочий прототип искусственного желудка. Больше десятилетия велись работы по его проектировке, и наконец-то ученые и медики смогут вплотную заняться изучением заболеваний ЖКТ, а для фармакологии этот аппарат пищеварения окажет неоценимую услугу – можно наблюдать за тем, как организм переваривает и воспринимает новые препараты без вреда для людей.
Клиники и лаборатории Германии активно изучают и применяют радиохирургию – это один из инновационных методов лечения опухолей мозга. В то время, как в странах СНГ медицина бессильна помочь больным с такими диагнозами, в Европе, в частности в Германии, врачи дают шанс на выздоровление. Именно в Германии впервые была проведена операция на мозге без непосредственного вскрытия черепа, радиохирургия сводит риск побочных реакций и последствий к минимуму.

Американские медики смогли полностью изменить жизнь парализованной пациентки, вживив в ее мозг сверхчувствительный имплантат, при помощи которого она может управлять действиями робота. Будучи парализованной более 15 лет, женщина не могла обходиться без помощи близких, а теперь за ней ухаживает искусственный интеллект. В настоящее время ведутся исследования и подготовка к тому, чтобы вывести технологию BrainGate на мировой рынок.

Активно ведется разработка новых технологий, связанных с хранением органов и тканей для трансплантации. До недавнего времени кровь перед переливанием могли сохранять не больше пары недель, а органы – лишь пару часов. Чтобы сохранить жизнеспособность тканей их необходимо заморозить, вот только после этого жидкость в клетках превращалась в лед и разрушала структуру тканей. Ученые из Орегонского университета заявили, что нашли способ криогенной заморозки при которой выживает до 80% клеток. В ближайшее время они пообещали завершить исследования и добиться показателя в 99%, это откроет новые возможности для мировой медицины.