Медицина и культура сегодня в России

12 августа 2019

На первый взгляд может показаться, что понятия «медицина» и «культура» никак между собой не связаны. Однако развитие одного непременно затрагивает другое, так развитие общества, религия, привычки и традиции, особенности мировоззрения и, наконец, финансовый статус, так или иначе, влияют на развитие медицины в каждой отдельно взятой стране.

Таким же образом происходит и обратное влияние – благодаря достижениям в медицине человечество по-новому воспринимает себя и происходящие перемены, заболевания больше не считаются карой божьей, а от прогнозов медиков зависит распространение пессимистических или оптимистических настроев в обществе.
Прямую связь можно наблюдать в использовании музыкальных композиций в лечении. Музыка влияет на состояние не только души, но и тела человека – это было доказано учеными.
Правильно подобранная мелодия может:
регулировать температуру тела и сердечный ритм;
нормализовать артериальное давление;
устранить головную боль;
восстановить обмен веществ и работу сердца;
стабилизировать выработку гормонов;
избавить от депрессий, угнетения, страхов и фобий.

Не каждая музыкальная композиция обладает такими свойствами, более того, существует прямо противоположный эффект, называемый медиками «ядовитый звук».
К «хорошей» музыке относятся следующие музыкальные произведения:
против депрессии, отсутствия аппетита и подавленного состояния – «Турецкий марш» Моцарта, «Венгерская рапсодия» Листа;
проблемы со сном, раздражительность и нервное расстройство – музыка Баха и Генделя (органные композиции);
гипертония, мигрени, нервное напряжение – «Дон Жуан» Моцарта, сюита из «Маскарад» Хачатуряна;
справиться с неуверенностью в себе и комплексами поможет «Фа-мажор» Бетховена;
страх, тревожность и беспокойство – вальсы Штрауса и «Прелюдия» или «Мазурка» Шопена.

В Швеции уже давно используют культурные достижения для медицинских целей: в местных роддомах транслируют классическую музыку, в частности композиции Моцарта. Врачи утверждают, что такая музыка помогает снизить количество смертей новорожденных, укрепляет психоэмоциональное состояние молодых мам и малышей.

В Америке изобрели специальные бандажи для будущий мам, оборудованные маленькими колонками в области живота и плеером, чтобы еще нерожденные дети могли слушать «хорошую» музыку. Оказывая влияние на развивающийся плод еще в утробе, ученые доказали, что таким образом в 4 раза улучшаются все жизненные показатели ребенка по сравнению с теми, что звукотерапии не подвергались.

В Аризоне существует Институт звукотерапии, который и занимается всеми исследованиями в этой области. Согласно их исследованиям, даже напевание некоторых звуков, не говоря уже о полноценных композициях, может оказывать на человеческое тело целебные свойства.

Сочетание «ОМ» снижает уровень артериального давления, звуки «ПА» и «АЙ» способны унять боли в сердце, а при регулярном напевании «ИТ», «АП», «АТ», «АМ» исчезают дефекты речи.