Лопух и корень лопуха - применение в народной медицине

28 сентября 2019

Корень и листья лопуха активно применяются в народной медицине для лечения многих заболеваний. Листья растения собирают с июня по сентябрь. Корень годовалого лопуха заготавливают в сентябре - октябре месяце, если растению больше двух лет, то его корешок можно выкапывать в апреле - мае.

Корень лопуха в народе ценится очень высоко, так как именно в нём содержится больше всего полезных веществ. После выкапывания, корень очищают от загрязнений, моют, режут на кусочки по 10 сантиметров в длину и отправляют сушиться в хорошо проветриваемое сухое помещение. Листья лопуха обычно сушат под навесом. После заготовки, полезные свойства в листьях растения сохраняются один год, в корне – пять лет.

Применение лопуха

Корень лопуха используют как жаропонижающее, слабительное, болеутоляющее, желчегонное и мочегонное средство, а также для улучшения состояния кожи лица и волос. Листья растения в основном ценят за их ранозаживляющие и противовоспалительные свойства.

Отвар из корня лопуха хорошо выводит камни из почек, приносит облегчение людям, у которых обнаружен диабет, подагра, ревматизм, а также излечивает фурункулёз, запор и целый ряд других заболеваний.

Настойка из лопуха помогает излечить аденому простаты. Для этого пару столовых ложек измельчённого корня растения заливают 250 мл. кипятка, оставляя настаиваться на протяжении двух часов. Затем пьют три раза в день по полстакана, в некоторых случаях увеличивая дозировку до пяти раз в день.

Настойка, отвар и порошок корня растения, хорошо показывают себя при лечении опухолей. Для этого берут спирт медицинский, мёд и измельченный корень растения в равном количестве, настаивают смесь 14 дней и принимают три раза в день по столовой ложке.

Лопух активно используется травниками для лечения гастрита. Чайную ложку измельчённого корня растения заливают стаканом кипятка, настаивают двенадцать часов и пьют четыре раза в день по полстакана. Есть и второй вариант приготовления настоя: чайную ложку корня лопуха заливают стаканом кипятка и варят на медленном огне 10 минут. Пьют настой три раза в день по столовой ложке.

Для лечения поджелудочной железы, столовую ложку корней заливают 500 мл. кипятка, настаивают два часа, а затем на медленном огне варят еще 15 минут. Принимают отвар в тёплом виде три раза в день после приёма пищи.

Отвар лопуха хорошо снимает приступы бронхиальной астмы, боли в суставах, лечит остеохондроз. При воспалении суставов можно использовать свежие листья лопуха, прикладывая их на воспалённое место и укутывая тёплым платком.

Для укрепления иммунитета необходимо столовую ложку измельчённых корней растения залить 250 мл. кипятка и пить два раза в день по одному стакану на протяжении 21 дня.

Корень лопуха хорошо укрепляет волосы, придавая им блеск, эластичность и упругость. Поэтому издавна репейное масло втирали в кожу головы либо полоскали отваром лопуха волосы от двух до трёх раз в неделю.

Очень интересное применение лопуху нашли и дачники, используя растение для истребления вредителей. Половину ведра корней лопуха заливали доверху кипятком и настаивали на протяжении 3 дней. Затем процеживали и опрыскивали растения от белянки, моли, совки и гусениц.