Куда девать отходы рентгеновской пленки?

24 сентября 2018

Рентгеновская плёнка активно используется в медицине для выявления состояния внутренних органов человека, а также диагностики их заболеваний и патологий. Со временем, плёнка утрачивает свою актуальность и требует утилизации.

Зачем нужна утилизация
Рентгеновская плёнка представляет собой прозрачный многослойный гибкий лист, изготовленный из пластика либо целлюлозы, с нанесением фотоэмульсии, содержащей бром, хлорид, серебро и краситель. Все эти компоненты обеспечивают плёнке качественное изображение и контрастность. Для защиты слоя от механических повреждений, поверх плёнки наносят желатиновый слой, благодаря которому, проявленный и не высушенный рентгеновский снимок имеет липкую поверхность.

Отходы рентгеновской плёнки образуются:
В процессе изготовления 25%.
После того как плёнка устарела либо была бракована.

При изготовлении рентгеновской плёнки используются драгоценные металлы, поэтому её отходы стараются тщательно переработать, в случае неудачи, плёнку отправляют на утилизацию.

Извлечение драгоценных металлов
Прежде чем отправить рентгеновскую плёнку на утилизацию из неё пытаются извлечь серебро, несколькими способами:
Биохимическим.
Плёнку измельчают, кладут в ёмкость и заливают водой, добавляя серную кислоту и ферменты. В процессе реакции бактерии уничтожают слой желатина, в результате чего остаётся осадок, содержащий частицы серебра. Осадок сушат и отправляют перерабатывать на завод.
Неферментным.
Данный метод позволяет извлечь максимальное количество серебра из рентгеновской плёнки. В раствор из отбеливателя и гидроксида помещают плёнку на короткий промежуток времени, предварительно подогрев смесь. Плёнку вынимают, а оставшийся осадок некоторое время кипятят, а затем нейтрализуют с помощью минеральной кислоты. Высушенный остаток отправляют на переработку. Плюс метода в том, что плёнку не нужно измельчать.

Ещё один метод добычи серебра из плёнки состоит в том, что в воду с температурой 90 градусов на 15 минут помещают рентгеновскую плёнку, повторяя процесс несколько раз, пока в не появится желеобразная жижа, в которой содержатся частицы серебра. В жижу добавляют натрия карбонат и тщательно перемешивают. Получившийся осадок высушивают и отправляют на обработку.

Отметим, что утилизацией плёнки и добычей из неё серебра занимаются только компании, имеющие лицензию. Так как работать приходится с опасными для человека химическими веществами, в таких компаниях строго следят за безопасностью и контролируют выброс опасных веществ в окружающую среду.

Уничтожение остатков плёнки
Непригодные частицы рентгеновской плёнки поддают сжиганию, помещая их в специальную печь, оснащённую фильтром, удерживающим вредные для окружающей среды частицы, выделяемые при сгорании материала. Дым с помощью фильтра очищается на 90%. Золу от плёнки сгоревшей плёнки снова отправляют на завод для переработки, так как в ней могут находиться остатки серебра.

Некоторые бракованные плёнки, используя химический метод, восстанавливают и отправляют на повторное применение.