Краткая история развития ветеринарии

22 января 2019
Сегодня ветеринария – это наука, изучающая болезни животных, методы их лечения и способы ограждения людей от этих заболеваний. Но так было не всегда.

Первые упоминания о ветеринарии датируются IV веком до нашей эры. Древние египтяне почитали и обожествляли животных, поэтому особое значение придавалось уходу за ними. Медицинскую помощь животным оказывали и пастухи, и скотоводы, но в целом это была обязанность жрецов. В те времена для лечения животных в основном применялись молитвы и жертвоприношения богам, а также методы, по которым лечили людей.

В Древнем Китае проблемы болезней отождествляли с философией, и причины любого недуга принято было искать в себе, а также во взаимоотношении первоэлементов: земли, воды, воздуха и огня. Если баланс нарушался, появлялась болезнь. Это относилось и к животным, и к людям. В 2000 году до нашей эры люди научились избавляться от заболеваний не только молитвами: документы, найденные археологами, говорят о способах избавления собак от паразитов, о лекарстве для рогатого скота с инфекциями глаз, и о том, как лечить душевную подавленность у животных.

В Древнем Риме развитие ветеринарии было обусловлено необходимостью поддержки войска, а в оздоровлении нуждались не только воины, но и их лошади. Так появились первые врачеватели, занимающиеся оказанием медицинской помощи животным.

В России статус науки ветеринарии был присвоен в XVI веке, именно этими годами датированы первые документы и законодательные акты, связанные с борьбой против распространения болезней животных, появились первые рукописные и печатные книги по врачеванию животных. Первое учебное заведение, выпускающие специалистов-ветеринаров, появилось в XVIII веке в Москве и называлось «Конюшенная школа». К концу XIX века таких учебных заведений насчитывалось около десятка, а специализация студентов уже не ограничивалась одним скотом и лошадьми.

Основное развитие ветеринарии в России основывается на военных коновальных мастерах, которые появились еще при Петре I. Активный рост ветеринарной медицины был спровоцирован необходимостью справляться со вспышками инфекций различных заболеваний животных, в частности лошадей, ведь именно их широко использовали в войсках. Рост животноводства требовал специалистов для лечения скота, сельскохозяйственная отрасль не могла существовать без поддержки животных врачевателей.

Современная ветеринария почти ни в чем не уступает человеческой медицине: клиники для животных оборудованы самой современной техникой – компьютерными томографами, аппаратами для УЗИ, операционными столами. На сегодняшний день в ветеринарных клиниках собакам, кошкам и даже хомячкам оказывают полную медицинскую помощь, диагностируют различные заболевания, проводят десятки анализов, хирургические операции, чипирование и вакцинацию. Опытные специалисты и молодые врачи могут обмениваться опытом на ежегодных конференциях по ветеринарии, ведь здоровье людей тесно связано со здоровьем их питомцев.