Хранение рентгеновской плёнки в городе Новосибирск - нормы и правила

24 июля 2017

Без рентгеновской плёнки существование и функционирование аппарата лишено смысла, именно по этой причине плёнка является главным его элементом. Послойный процесс изготовления плёнки проходит несколько этапов:

* Нанесение на светопрозрачный материал закрепляющего клея
* Нанесение на клей светочувствительного слоя, содержащего в своем составе такие компоненты, как нитрат серебра, бромид и ионид
* Закрепление плёнки желатином с целью защиты от повреждений

Исходя их технологии изготовления, условия хранения рентгеновской плёнки должны зависеть от особенностей составляющих компонентов, а именно сохранение свойств солей серебра. Волна света определённой длины, может спровоцировать выделение металлического серебра – это является самим определением рентгеновского снимка или любого другого процесса фотографии.

Правила эксплуатации и хранения рентгеновской плёнки
Особенности и принцип действия плёнки диктует определённые обязательные условия хранения. Приказ Минздравсоцразвития Российской Федерации от 23.08.2010 №706н «Об утверждении правил хранения лекарственных средств» препараты, в состав которых входит серебро, относятся к разряду лекарственных средств, нуждающихся в защите от воздействия света. Поскольку, рентгеновская плёнка относится именно к такой категории, хранить ее следует в специальной, изготовленной из светозащищенных материалов таре:
* Тара из оранжевого стекла
* Тара, сделанная из металла
* Специальное упаковочное изделие, изготовленное из полимерных материалов или фольги имеющее специальный цвет – оранжевый, чёрный либо коричневый.

Место хранения рентгеновской плёнки должно быть полностью защищено от попадания солнечного или любого другого источника яркого света. Это может быть темный шкаф или специально оборудованное помещение. Упаковку с плёнкой дополнительно обклеивают светонепроницаемой бумагой чёрного цвета. Плёнка, которая упакована в индивидуальную упаковку, подвергается защите от света с помощью свинцовой фольги.

Соли серебра имеют свойство к разложению с последующим выделением металлического серебра под воздействием не только солнечного света, но и любых других агрессивных факторов окружающей среды. Поэтому, плёнка сохранит все свои свойства при хранении в темном и прохладном месте. Оптимальная температура хранения составляет 15-21 градусов по Цельсию, относительная влажность требуется в диапазоне 40-60%. Хранение рентгеновской плёнки недопустимо вблизи ионизирующего излучения, под влиянием химикатов, а также рядом с источниками тепла.

Гарантия сохранения многослойности плёнки обеспечивается недопустимостью излишних перегибов и сдавливания, как во время транспортировки, так и во время хранения. При поступлении материала в специализированные кабинеты, плёнка должна быть плотно упакована в оригинальные коробки без внешних повреждений, с обязательным указанием на ней параметров, таких как чувствительность, сроки, условия хранения, а также режимы и рецепты фотообработки. Упаковки с плёнками необходимо хранить исключительно в вертикальном положении. Несоблюдение сроков, условий и температурного режима хранения плёнки неизменно повлечёт её негодность.

После использования плёнки необходимо также соблюдать определённую процедуру по сбору и утилизации материалов. Использованные снимки, отбракованные, в том числе вместе с фиксажем, первой промывной водой необходимо собрать для временного хранения с последующей сдачей для утилизации специализированным предприятием.