Как правильно организовать хранение медицинских товаров

13 ноября 2017

Все медицинские товары делятся на средства с длинным либо коротким сроком хранения в разных температурных режимах, поэтому для удобства была разработана методика их сбережения.

Принцип хранения лекарств
Все мед-препараты размещаются строго по требуемым условиям хранения, с максимально возможным использованием механизированных средств, чтобы обеспечить фармацевтический порядок. Все мед-препараты, материалы и другие изделия размещаются в специально предусмотренные шкафы, стеллажи и холодильники. При необходимости расположения товара на полу используют поддоны или специальную плитку.

Размещение лекарств в помещении

В помещениях препараты размещаются отдельно:
* По токсикологическим группам.
* Все наркотические, психотропные препараты, хранятся под ключом, обязателен строгий учет. Продажа, только по рецепту.
* По фармакологическим группам.
* По способу применения.
* В зависимости от формы выпуска, а именно - таблетки, порошок, жидкость хранят по - отдельности.
* По химическо-физиологическим свойствам.
* В зависимости от температурного режима хранения.
* По срокам хранения.
* По свойствам действия.

Медпрепараты никогда не располагаются рядом с созвучными по названию средствами и разницы в дозировках, все лекарственные средства раскладываются в алфавитном порядке и хранятся по группам:
1. Пластиковые товары.
2. Изделия из резины.
3. Материалы для перевязок.
4. Медтехника.

При сбережении товара, каждая его позиция проходит тщательный визуальный осмотр минимум раз в месяц. Это дает возможность следить за сроком годности, состояния тары и внешними изменениями препарата.
При обнаружении повреждения упаковки, товар сразу же перекладывается в другую тару. Если обнаружены внешние изменения медпрепарата, то незамедлительно проводится его анализ на качество в лабораторных условиях, и в случае его ухудшения, списывается.
В местах хранения товара систематически проводят генеральную уборку с дезинфицирующими средствами, чтобы не допустить распространение плесени, грибков и других вредных микроорганизмов на товаре. Влажная уборка проводится ежедневно.

Правильное размещение стеллажей
Все помещения и склады, где происходит хранение фармацевтических товаров, должны быть правильно оборудованы. К примеру, стеллажи устанавливают на расстоянии 0,7 метров от стен, 0,5 метра от потолка и 0,25 метров от пола. Расстояние между стеллажами должно быть не менее 0,75 метров, это позволит обеспечить свободный доступ к мед-препаратам.