Какое оборудование для машины скорой медицинской помощи положено в России?

13 июля 2017

Обустройство скорой медицинской помощи в городе Челябинск и других городах России - это энергоёмкий процесс, требующий специализированных знаний об оборудовании, медикаментах. Все автомобили комплектуется согласно установленным требованиям Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 01.12.2005. Перед оснащением автомобиля, для начала следует четко определить для какой конкретной медицинской цели, будет использоваться машина скорой помощи. Различают 3 класса автомобилей – А, В, С.

Скорая класса А для осуществления перемещения больного к месту госпитализации
С помощью такой машины можно перевозить больных в присутствии работников медперсонала. Скорая медицинская помощь, включая автомобиль и медперсонал, должна содержать следующее оборудование и материалы:
* Фельдшерский набор для скорой помощи
* Плащевые носилки
* Аппараты для осуществления ИВЛ лёгких и оксигенации
* Средства иммобилизации, включающие различные комплекты шин
* Баллон для хранения и распыления медицинских газов

Скорая класса В для предоставления помощи в экстренном режиме
Автомобиль данного класса предназначается осуществления процедур по восстановлению здоровья группой врачей или фельдшеров, для перевозки пациентов с мониторингом их состояния на пути к госпитализации. Он имеет немного большее оснащение необходимыми атрибутами и оборудованием, включая в себя следующие позиции:
* Специальные медицинские наборы: для акушерского осмотра, для осуществления реанимации и стандартный врачебный для скорой помощи
* Средства передвижения: тележки и каталки
* Контролирующие и реанимационные приборы: электрокардиограф, дефибриллятор, аппарат ивл, аппарат ингаляционного наркоза, пульсоксиметр, глюкометр
* Устройства для контроля и профилактики дыхания: пикфлоуметр, небулайзер
* Средства иммобилизации, состоящие из шин различных видов
* Дополнительные принадлежности для установки капельниц

Скорая класса В – реанобиль
Реанобиль осуществляет незамедлительную помощь по проведению процедур по восстановлению здоровья реанимационной группой или подготовленной бригадой, для перевозки пациентов с мониторингом их состояния на пути к госпитализации. Данный класс скорой помощи является самым укомплектованным по медицинскому оборудованию:
* Помимо базовых медицинских наборов необходимо наличие инфузионного и травматологических наборов
* Все виды средств передвижений – носилок и тележек-каталок
* Регулирующие и реанимационные приборы: электрокардиограф, электрокардиостимулятор, дефибрилляторы разных марок, аппарат для ингаляционного наркоза
* Приборы, контролирующие биологические показатели: кардиомонитор, пульсоксиметр, глюкометр
* Устройства для контроля и профилактики дыхания: пикфлоуметр, небулайзер
* Вакуумные шины и матрасы
* Дополнительные принадлежности для установки капельниц
* Баллоны для хранения и распыления медицинских газов

Также в машинах скорой помощи обязательно должен быть набор основных медикаментов различного действия – противовоспалительного, обезболивающего и др. Все препараты должны быть разрешены к использованию на территории действия РФ. Также допускается использование аналогов лекарственных средств, которые прошли регистрацию и имеют разрешение для использования в РФ.

В случае окончательного использования медикаментов или оборудования, необходимо в срочном порядке восполнить недостачу или заменить на новую позицию препарата перед любым другим последующим выездом. Вызов скорой должен быть оперативным с возможностью предоставления незамедлительных услуг по восстановлению здоровья или спасению жизни и доставки пациента к месту госпитализации.