Какие есть виды медицинского обслуживания в РФ

1 октября 2018

Перечень медицинских услуг, которые обеспечивает государство своим гражданам, напрямую характеризуют объем его обязанностей в области медицинского обслуживания перед населением. В связи с этим, важно классифицировать медицинские услуги, с учётом анализа нормативных положений *Основ законодательства об охране здоровья граждан* и Закона РФ *О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения*.
Согласно этим законодательным актам, медицинское обслуживание в России на сегодняшний день подразумевает несколько видов услуг:

Амбулаторное – пациент не госпитализируется и проходит лечение в домашних условиях под наблюдением своего лечащего врача, который в зависимости от возникшей проблемы может направлять его к гинекологу, стоматологу, эндокринологу, ЛОРу или другому специалисту.
В амбулаторном лечении врач может отказать в нескольких случаях:
Если врач уверен, что пациент не будет придерживаться постельного режима, давая на организм соответствующую нагрузку.
Пациент далеко живёт от поликлиники, где принимает врач, что делает не возможным тщательное наблюдение за больным. При этом амбулаторное лечение предоставляется в первичном, специализированном и стационарном виде.

Стационарное обслуживание, подразумевает лечение пациента непосредственно в медучреждении. В данном случае имеется возможность дневного стационара, когда пациент днём находится в больнице и проходит все предписания врача, а на ночь уезжает домой.

Скорая (дежурная) медицинская служба – услуга, которая предусматривает неотложную медицинскую помощь и вызов кареты скорой помощи. Врачи незамедлительно оказывают первую помощь и, в случае необходимости, везут в ближайшую больницу для дальнейшего лечения.

Медицинские услуги по профессиональной деятельности, подразумевают проведение профилактического осмотра каждого человека, работающего на предприятии, при этом работодатель сам покрывает все затраты по предоставлению данного вида услуг.

Диспансерные медицинские услуги
, включают в себя наблюдение за состоянием здоровья пациента, если его заболевание находится в тяжёлой форме и угрожает жизни. Также, диспансерное лечение позволяет своевременно обнаружить и излечить опасные болезни.

Восстановительное курортно-лечебное обслуживание. Пациента направляют на курортное лечение грязями или водами, где он находится под наблюдением специалистов и строго придерживается предписаний врача. Такое лечение позволяет избавиться от многих заболеваний и быстро восстановить организм после перенесённой болезни.

Профилактическое обслуживание. Лечащий врач проводит ежегодное обследование пациентов и своевременно назначает вакцинацию, таким образом, предупреждая развитие многих заболеваний.

Предоставление лекарственных средств. Благодаря хорошо развитой аптечной системе, каждый человек может приобрести для себя необходимое лекарство по рецепту и без рецепта. При этом рецепт действует сразу же, после того как его выписал врач.

В России также предусмотрено медицинское страхование, в случае необходимости покрывающее основную часть затрат, понесённых пациентом на лечение и восстановление. Для получения медицинской страховки, человеку необходимо при себе иметь договор страхования, а также взять у лечащего врача необходимые документы, подтверждающие прохождение лечения и диагноз. Все документы должны иметь мокрую печать и подпись врача. Страховка покрывает лишь те затраты, которые прописаны в договоре.