Какие бывают виды ветеринарии - в чем их отличия

30 августа 2019

До недавнего времени в ветеринарных клиниках не существовало узких специалистов, и при обращении к доктору домашние животные проходили обследование и комплексное лечение у одного врача-терапевта, который и диагностировал, и лечил, и проводил сложные хирургические операции при необходимости.

На сегодняшний день существует несколько видов ветеринарии:
• хирургия;
• онкология;
• герпетология;
• ратология;
• орнитология;
• дерматология;
• интенсивная терапия;
• реаниматология;
• офтальмология;
• акушерство.

Ветеринарный хирург занимается лечением животных, которые получили серьезные травмы и повреждения костей или внутренних органов, у которых диагностировали аномалии развития, внутренние патологии, требующие хирургического вмешательства.

Онколог – это ветеринар, который находится в постоянном обучении. Из-за нехватки знаний об онкологических заболеваниях лечение и диагностика онкологии – процесс сложный и полный пробелов. Ухудшение экологической обстановки, некачественные корма и неосведомленность хозяев о правильном уходе за питомцами все чаще приводит к онкологическим заболеваниям у домашних питомцев.

Герпетолог занимается лечением рептилий. Ползучие и холоднокровные питомцы существенно отличаются от других домашних животных, строение и функционирование их организмов требует узкой направленности врача и отдельных знаний, как и в случае с ратологом – доктор-ветеринар, специализирующийся на грызунах (хомяки, морские свинки, крысы, шиншиллы). Экзотические питомцы все чаще встречаются в ветеринарных клиниках, что и привело к формированию этих видов ветеринарии.
Ветеринар-орнитолог занимается лечением птиц, как сельскохозяйственных, так и декоративных. Помимо этого в обязанности орнитолога входит изучение всех сфер жизни пернатых – от морфологии и физиологии до особенностей размножения, географического распространения. Благодаря этим знаниям специалист-орнитолог может предоставить данные о правильном уходе и содержании различных птиц в неволе, начиная от попугаев и заканчивая пингвинами.

Дерматологи специализируются на заболеваниях кожи. Из-за кожных паразитов (блохи, клещи, грибковые заболевания) у домашних питомцев часто возникают дерматиты, аллергические реакции, лишаи, грибковые инфекции с выпадением шерсти, и другие осложнения, требующие профессионального подхода и квалифицированного лечения.

Интенсивная терапия и реаниматология – виды ветеринарии, созданные для оказания неотложной помощи тяжело больным животным, реанимации и наблюдения послеоперационных питомцев.
Офтальмолог-ветеринар занимается диагностикой и лечением глазных болезней. Наблюдают и проводят профилактические мероприятия для животных, а также занимаются лечением сложных и врожденных заболеваний.

Акушерство – важный и востребованный вид ветеринарии. Узкие специалисты ведут наблюдение в течение всего периода беременности животных, принимают роды и наблюдают развитие потомства на первых порах.