Какие бывают виды медицинского оборудования?

11 сентября 2017

Медицинское оборудование используемое как в России, так и за её пределами – объёмное понятие, которое включает в себя огромный перечень медицинских аппаратов и техники, предназначенных для лечения, а также создания оптимальных условий для работы персонала учреждения.
Всё медицинское оборудование, в зависимости от предназначения и сферы использования, делится на виды:

* Аппараты, которые предназначены для фиксации и отображения основных показателей жизнедеятельности, такие как: мониторы слежения, программно-информационное обеспечение, электрокардиографы и любые другие датчики - называются электронным оборудованием.
* Аппараты для проведения неотложных реанимационных действий, входят в отдельный вид медицинского оборудования. В него включены: дефибрилляторы, техника для диализа, а также приспособления для проведения искусственной вентиляции воздуха.
* Терапевтический вид медтехники подразумевает всевозможные лазерные аппараты, аппараты для организации ультразвуковой терапии, а также насосы и аппараты для переливания крови.
* Хирургический вид медтехники включает в себя не только всё вышеперечисленное, но узкоспециализированные предметы, необходимые в хирургических операционных и стационарах – столы, специальные осветительные приборы. Также в этот спектр относят сложные лапороскопические и эндохирургические аппараты, которые снабжены видеовыходом на экраны для проведения обследований и хирургического вмешательства в артериальные и черепные области человеческого организма.
* Ещё одной широкой областью оборудования представлены аппараты и все необходимые инструменты для проведения лабораторных исследований.
* Аппараты для диагностики – рентген, томограф, ультразвуковая техника, электрокардиографы.
* Техника и вспомогательные приспособления, которые предназначены для правильной и максимально оперативной транспортировки больных: кровати, кресла-каталки, реанимобили, детские инкубаторы, а также столы для перекладывания.
* Для того чтобы медицинские центры, больницы, кабинеты были максимально функциональными и имели возможность для быстрого реагирования, проведения правильного диагностирования и всех последующих терапевтических действий, необходим такой вид оборудования как обслуживающее. Сюда входят: регистрационные системы, стиральное и стерилизационное оборудование, кухонные принадлежности.
* Всё необходимое для проведения восстановительных процедур: растяжки, противо-пролежневые системы, оборудование для кабинетов лечебной физкультуры и терапии.

Особенностью медицинского оборудования, независимо от типа, к которому оно принадлежит, является его унификация. Таким образом, составив план необходимого лечения для каждого отдельного пациента, используются аппараты и техника из разных областей. Также, для дополнительного удобства и мобильности, можно осуществлять трансформацию и модификацию некоторых видов. К примеру, автомобили можно использовать не только в качестве транспортного средства для транспортировки больного на место назначения. Вмонтированные мониторы и реанимационное оборудование превратит машину в реанимационный кабинет. Правильно установленные и подобранные электронные приборы и датчики, позволят быстро переключать работу с диагностики на проведение лабораторных исследований.
Для организации лечения в домашних условиях также можно приобретать все необходимые аппараты и технику. В зависимости от нужд, индивидуально каждого пациента существует возможность оборудовать полноценную палату в домашних условиях. Всё зависит только от материальных возможностей и необходимости для таких домашних установок.