Какие бывают виды и форматы рентгеновской плёнки в городе Казань

24 августа 2017

Рентгеновская плёнка используется как главный атрибут для отображения снимков в рентгеновской диагностике. С её помощью осуществляется передача фотоизображения внутренних органов. Рентгеновская плёнка обладает высокой чувствительностью к рентгеновским излучениям, за счёт наличия специальных светочувствительных слоёв из бромида серебра. Эти слои закрепляются на прозрачном целлюлозном материале с помощью клея. Поверх химических диодов наносят защитный слой с желатином для препятствования воздействию механических повреждений плёнки.

Плёнки для рентгеновской диагностики могут быть различны по своей чувствительности и контрастности. Сейчас современные технологии позволяют создавать высокочувствительные плёнки, на которые требуется меньшее количество излучения. Размер кристалликов бромида серебра также играет определённую роль в работе плёнки. В случае небольшого размера зёрен, плёнка обладает меньшей чувствительностью и требует большего количества излучения, но зато изображение получается более качественное, в силу высокого коэффициента контрастности.

По видам чувствительности рентгеновские плёнки делят на 2 типа:
* Синечувствительные плёнки применяются для проведения рентгеновских снимков в синей части спектра, используются для медицинских рутинных исследований.
* Зелёночувствительные плёнки характеризируются более высокой чувствительностью и подходят для измерений в зелёной части спектра.

Для усиления чёткости и распознаваемости изображения используют специальные усиливающие экраны, работа которых основана на рентгенолюминофорах – веществах, способных возбуждаться рентгеновскими лучами.
Исходя из этого, пленки разделяют на 2 класса:
* Безэкранные плёнки – используются без усиливающих экранов или иногда возможен вариант наличия металлического усиливающего экрана.
* Экранные плёнки – используются с флуоресцентными усиливающими экранами.

Все плёнки выпускаются в специальных кассетах, конвертах или коробках. К ним прилагается подробная инструкция по проявке изображения с использованием определённых реагентов, срок годности, условия хранения.

Нас часто спрашивают: так какие же бывают форматы рентгеновской плёнки? Попробуем разобраться. В зависимости от целевого назначения измерений имеются стандартные размеры плёнок:
* Сухая рентгеновская плёнка (см.): 20 х 25, 25 х 30, 28 х 35, 35 х 43
* Стоматологическая рентгеновская плёнка (см.): 3 х 4
* Мокрая рентгеновская плёнка (см.): 13 х 18, 18 х 24, 24 х 30, 30 х 40, 35 х 43


Хотим лишь уточнить, что выше мы привели перечень основных (стандартных) форматов рентгеновской плёнки. Для специфических измерений многие производители могут изготавливать рентгеновские плёнки по индивидуальным размерам. Но это уже совсем другая история...