Какие бывают дефекты проявки рентгеновской плёнки в городе Нижний Новгород

7 августа 2017

Иногда, при проявлении рентгеновской плёнки, могут возникать дефекты, которые мешают врачам установить правильный диагноз, поэтому при их проявлении, пациента отправляют заново на обследование. Давайте попытаемся разобраться - так из-за чего же появляются дефекты на плёнке?

Наиболее распространенными причинами образования дефектов на плёнке являются:

1. Грязный раствор проявителя. Из-за остатков кусочков плёнки, которые со временем начинают разлагаться, возникает дихроическая вуаль на плёнке. Именно поэтому мутноватый и неприятно пахнущий раствор выливают и тщательно промывают тару, где он находился.
2. Неправильный температурный режим проявительного раствора приводит к дефектам снимка. Зная, как происходило проявление плёнки, можно смело говорить о техническом оснащении рентген кабинета.
3. Ранняя выемка снимка из раствора для проявления. Готовность проявляемого снимка проверяют только при свете специального фонаря при определённом освещении. Если плёнка вынимается из проявителя раньше времени, то на плёнке появляется переэкспонирование, это приводит к ухудшению качества изображения. Если проявитель имеет высокую температуру, то на плёнке проявляется серого цвета вуаль, ретикуляция.
4. Если плёнка находилась в проявителе длительное время, а сама температура раствора была высокой, то снимок расплавляется, с подложки сползает специально нанесённый эмульсионный слой, образовываются конгломераты.
5. При увеличении времени проявки плёнки, изначально качество снимка будет улучшаться, но затем начнет появляться сероватая вуаль, которая хорошо видна на светлом месте снимка, в результате чего контрастность получаемого изображения ухудшается.
6. При выдержке времени проявки, но при низкой температуре проявительного раствора, изображение получится недопроявленным.
7. Если время проявки выдерживается, а температура раствора высокая, то изображение получится перепроявленным.

Отметим, что перепроявление, как и недопроявление плёнки ведёт к дефектам получаемого изображения. Иногда работники рентген кабинетов, допустив ошибки при проявке плёнки, осуществляют ее повторное проявление: при переэкспонировании - истощенном, старом растворе, а недоэкспонированных – в тёплом, свежем. Также, наблюдаются случаи, когда плёнка проявляется в специальных ванночках, куда к тёплому проявительному раствору добавляют холодный проявитель, а иногда, осуществляют подогрев сосуда с раствором лишь с одной его стороны. Это может привести к неравномерному температурному режиму проявителя и появлению дефектов на снимке в виде светлых волнообразных полос или сот.