Какие будут актуальные темы в медицине в 2018 году

29 мая 2018

Актуальными темами в 2018 году в РФ в медицинской сфере станут изменения, связанные с проводимыми реформами. Правительство выдало много указов, благодаря которым планируется улучшить качество предоставляемых медицинских услуг и оценить работу медучреждений.

Оценка медучреждений
Начиная с 01.04.2018 года, россияне смогут оценивать работу государственных медучреждений, предварительно зарегистрировавшихся на портале «Моё здоровье». В личном кабинете граждане смогут записываться на приём к доктору, а затем оценивать полученные услуги.

До 2019 года программа работает в тестовом режиме, а в случае успеха станет постоянной. По результатам оценки, государство будет отбирать лучшие медучреждения, на которые в дальнейшем выделит средства на их обустройство и ремонт. По мнению Медведева, данная программа должна послужить толчком для медучреждений в предоставлении качественных услуг пациентам.

Увеличение продолжительности жизни пациентов
Правительство РФ поставило перед собой задачу войти в перечень стран, где продолжительность жизни граждан более восьмидесяти лет. В качестве идеальной модели − пожилые люди активные, ведут здоровый образ жизни и их не сковывают болезни. Сегодня разрабатываются программы для улучшения предоставления медицинской помощи пожилым людям. Для этого Минздрав планирует увеличить количество врачей-гериатров, которые рассматривают проблемы со здоровьем пожилого человека в комплексе и вырабатывают эффективную тактику лечения, подбирая сочетаемые между собой препараты.

Лечение людей почтенного возраста существенно отличается от более молодого населения, поэтому терапия, назначенная разными специалистами, из-за несовместимости лекарств часто приводит к ухудшению здоровья пациента. Именно поэтому лечением пенсионеров должен заниматься гериатр. В данный момент в России работает всего 500 гериатров, к началу 2023 году их количество должно возрасти до 2500.

Также планируется в крупных государственных поликлиниках создать личные приёмные кабинеты для пожилых людей. Государство собирается выделить средства из бюджета на проведение дополнительных исследований для пенсионеров.

Повышение зарплаты врачам

Премьер министр России, утвердил указ о государственной гарантии в предоставлении медицинских бесплатных услуг. По словам министра, люди должны понимать, что государственные медучреждения обязаны лечить пациентов абсолютно бесплатно, поэтому любые действия врача на счёт оплаты предоставляемым им услуг являются противозаконными.

Также в Министерстве отметили, что уже сегодня зарплата врачей выросла в два раза, при этом проводимые реформы подразумевают выплату подъёмных в размере 500000 рублей фельдшерам и 1000000 рублей семейным врачам, педиатрам, которые подпишут соглашение на пять лет на работу в местности, где количество населения меньше 500000 человек.

Телемедицина

Введение Телемедицины является новой программой предоставления медицинских услуг. Она позволит более точно проводить обследования и быстрее устанавливать диагноз. Телемедицина будет бесплатной, а лечение пациентов проходить заочно. Например, благодаря специально установленной программе на мобильное или компьютерное устройство, пациент сможет самостоятельно измерить частоту дыхания, пульс и биение сердца. Основным условием использования Телемедицины является наличие фронтальной камеры. Она позволит передавать малейшие изменения в изображении пациента (невидимых человеческому глазу) программе, которая быстро проведёт диагностику. Полученные данные будут отправляться лечащему врачу, который на основании изменения показателей сможет корректировать лечение.