Как устроена система медицинского обслуживания в России

4 марта 2019

В современной Российской Федерации полноценно функционируют три системы здравоохранения, которые прочно закреплены и дополняют друг друга, работая на благо общества:
* муниципальная;
* государственная
* частная.


В последние годы активно внедряется медреформа, призванная максимально сократить бесплатные медицинские услуги и оптимизировать систему здравоохранения. Согласно новым правилам большинство мелких поликлиник и сельских больниц будут ликвидированы, а их пациенты переведены в крупные областные больницы, где им смогут предоставить полный спектр услуг и качественное обслуживание.

На данный момент все работающие граждане РФ и так платят налог, из их заработной платы изымается обязательный платеж на медицинскую страховку. Из этих отчислений формируется фонд, за счет которого все граждане будут получать бесплатную медицинскую помощь. Вся оплата была ими совершена ранее, как бы «наперед», потому многие люди этого не осознают и продолжают воспринимать медицинские услуги, как бесплатные.

Медицинская реформа предполагает повышение качества работы и обслуживания, предоставляемого пациентам, за счет повышения деятельности учреждений и медработников, повышения их квалификации и оптимизации процесса.

На фоне всего этого активно развивается альтернатива бесплатной медицины – частные клиники и кабинеты медицинской помощь, где уровень обслуживания на порядок выше, чем в государственных. Из-за наличия альтернативы, цены в частных поликлиниках остаются демократичными, нет резких скачков. Кроме того стремительно развиваются технологии, связанные со сферой здравоохранения. В настоящее время в большинстве крупных больниц доступны высокотехнологичные услуги, анализы и обследования.

Чтобы получить медицинскую помощь, гарантированную страховым полисом, граждане России должны получить у своего лечащего врача соответствующее направление. Согласно закону, при наличии необходимого оборудования, больница обязуется провести все анализы и обследования бесплатно, за счет страховой компенсации.

Система здравоохранения России подразумевает под собой не только качественную медицинскую помощь, но и качество питания людей, их безопасность, условия жизни и труда, состояние окружающей среды. Все эти вопросы ложатся на Министерство здравоохранения и местные федеральные органы.

В понятие «медицинское обслуживание» также входит оказание всех необходимых услуг, условия в лечебных учреждениях, в частности состояние стационара, стоимость дополнительных услуг и наличие информационного обслуживания (телевидение и Интернет в палатах).

Российская медицина активно развивается, ориентируясь на опыт западных стран. В настоящее время страна выходит на мировой рынок, разработки российских техников, ученых и медиков экспортируются в другие страны. Так Япония закупила разработанных в России роботов, на которых японские студенты-медики будут учиться и проводить опыты.