Как составить договор аренды медицинского оборудования в России

9 октября 2017

Покупка качественного медицинского оборудования в России возможна только при наличии достаточных материальных средств, поскольку подобное приобретение дорогостоящее удовольствие. Помимо высокой цены подобное приобретение зачастую не целесообразно. Использование одного конкретного аппарата может не вызывать стабильного спроса и попросту простаивать, морально и физически устаревая.
Частные медицинские центры и кабинеты, а также государственные учреждения часто не имеют в распоряжении достаточной суммы, поэтому вынуждены брать медицинское оборудование в аренду. Услуга временного пользования оборудованием медицинского назначения пользуется популярностью - ведь аренда не требует больших затрат, зато полностью обеспечивает центры и больницы необходимыми обследованиями.

Предоставление медицинского оборудования в аренду требует составления договора, в котором отображаются главные аспекты пользования, а также ответственность и права сторон.
В частности, стандартный договор аренды должен обязательно включать в себя следующие пункты:

1. Предмет составления договора – в этом пункте четко обозначен аппарат медназначения, который передается в аренду, а также указан перечень соответствующих сопроводительных документов.
2. Права и обязанности сторон – пункт документа, в котором каждая из сторон обязаны детально прописать все интересующие аспекты аренды, такие как проведение капитального ремонта, сервисное обслуживание, возможность досрочного и одностороннего расторжения договора.
3. Последовательность предоставления оборудования в пользование – описание алгоритма по установке, пусконаладке и ввода в эксплуатацию аппарата.
4. Гарантии – пункт договора, в котором арендодатель гарантирует и подтверждает соответствующими документами полную исправность, качество и отсутствие дефектов в передаваемом приборе, а также описание условий возвращения в случае несоответствия или неисправности. Чёткое обозначение случаев, в результате которых собственник ответственности за ремонт и устранение неисправностей не несет.
5. Предоставление сервисного послегарантийного обслуживания – все необходимые ремонтные и профилактические работы, которые будут необходимы по истечению гарантийного периода на платной основе, Условия послегарантийного обслуживания зачастую аналогичны гарантийному сроку.
6. Оплата аренды – порядок и проведение оплаты за временное пользование медицинским оборудованием.
7. Ответственность - описание размера и условий оплаты неустоек каждой из сторон при несоблюдении или нарушении обязательств.
8. Независящие обстоятельства – здесь прописываются действия, в том случае, если имеет место обстоятельство, которое невозможно предупредить или устранить.
9. Завершающая часть – описание документов, дополняющих договор. В неё входят: акт приема-передачи, спецификация, технические требования, акт возврата оборудования и т.д.
10. Реквизитные данные каждой стороны.
11. Дата и подписи сторон.

Обычно, в конце договора аренды прописываются статьи Гражданского кодекса РФ, которые регулируют ответственность, права и обязанности собственника имущества и арендатора. Любые договора об аренде оборудования, а также все необходимые дополнительные и сопроводительные документы должны быть оформлены в двух экземплярах – по одному для каждой из участвующих в сделке сторон. Время заключения договора устанавливается по соглашению сторон, зачастую не составляет меньше одного года.