Как сделать кивок (сторожок) для рыбалки из рентгеновской плёнки

1 октября 2019

Рыбалка, как любимый вид отдыха многих обывателей, требует различной экипировки. В основном, всё необходимое для ловли, можно найти в специализированных магазинах. Но есть инструментарий, который поклонники рыбной ловли делают самостоятельно. Умельцы и фанаты рыбалки изготавливают кивки из любых подручных материалов, в том числе и из рентгеновской плёнки. Такие кивки идеальны для зимней рыбалки.

Кивок из плёнки с держателем
Кивок вырезается из плёнки и крепится к хлысту удочки с помощью высоковольтного провода из авто. Уникальность плёнки в том, что сделанные из неё кивки не боятся морозов, они пластичны и не обладают памятью. Автомобильный кабель, оснащён несколькими слоями изоляции, между ними закрепляется пластинка кивка.

Все материалы для изготовления зимней удочки доступны каждому рыболову. Рентгеновские снимки можно найти дома или приобрести в любой поликлинике, а автомобильный кабель продаётся в любом магазине автозапчастей.

Материалы для изготовления сторожка

Чтобы изготовить кивок, вам потребуется:
Рентгеновская плёнка;
Автомобильный высоковольтный кабель;
Кембрик (желательно цветной);
Влагоустойчивый клей;
Небольшие ножницы;
Острый нож, для разреза провода;
Линейка;
Игла.

Этапы изготовления
От куска рентгеновской плёнки необходимо отрезать полосу, ширина которой должна равняться длине кивка. Наиболее оптимальная длина кивка 6-8 сантиметров. Затем из полосы нарезаются кивки по форме усечённого длинного конуса. Нарезка должна быть переменной, переходя от широкой части к узкой.

Затем иглой пробивают отверстие под леску, чтобы избежать зазубрин в нём. Иглу нужно немного притупить и пробивать, а не протыкать отверстие. Также, можно иглу накалить на огне и нею проткнуть дырочку под леску.

Жёсткость кивка
Важным этапом в изготовлении сторожка является его проверка на жёсткость. Для этого в отверстие пластинки нужно вставить крючок мормышки, под который и изготавливали кивок. Жёсткость определяется величиной прогиба.

Если угол прогиба мал, то пластину подрезают, если велик – то кивок лучше использовать для более лёгкого вида мормышек. После проверки на жёсткость, необходимо отрезать провод шириной 5 мм и с помощью шила убирать из него середину, чтобы остался небольшой цилиндр с изоляцией.

С помощью ножниц разъединяется изоляция и вставляется между цилиндриками пластинка, изготовленную из рентгеновской плёнки. Вся конструкция надевается на хлыст удочки, и промазываются влагоустойчивым клеем все соединения.

Затем на заготовку сверху приклеивается цветной кембрик, через который пропускается леска. Теперь кивок из рентгеновской плёнки готов, и можно смело отправляться на зимнюю рыбалку.

Единственным недостатком кивка из плёнки является невозможность его окрасить, поэтому среди полосатых купленных в магазине кивков, самодельный будет выглядеть оригинально на фоне белоснежного снега. Самодельный сторожок не подойдёт для лески диаметром свыше 0,14 мм, так как отверстие на узком кончике кивка очень маленькое.

Кивок из рентгеновской плёнки идеален для ловли окуня, верховодки, карасика и других видов рыб на небольшой глубине. Для любителей ловли более экзотических рыб, живущих глубоко в воде, такое изобретение не подходит.