Как рассчитать эффективность использования медицинского оборудования

4 декабря 2017

По какому принципу следует рассчитывать эффективность использования медицинского оборудования? По общегосударственному проекту *Здоровье* активно проводится переоснащение и переоборудование медицинских учреждений, использование нового оборудования усиленно контролируется правительством. Счетная палата и соответствующие контрольные органы на местах периодично проводят аудит с этой целью. Для ответа на вопрос о принципе расчета этого показателя, нужно отметить, что данная величина состоит из трех аспектов: экономического, медицинского, социального. Общая эффективность использования состоит из этих составляющих.

Экономическая эффективность рассчитывается с помощью таких показателей: коэффициент календарного обслуживания и коэффициент сменяемости. Коэффициент календарного обслуживания следует рассчитывать так: время возможной максимальной работы оборудования по графику работы медицинского учреждения делим на количество дней в году (365/366) и умножаем на максимально возможное количество часов работы в сутки (8 часов).

Коэффициент сменяемости: количество часов медицинской техники на протяжении года делим на число максимально возможных часов работы согласно технического паспорта оборудования в год. Экономически эффективной можно считать работу техники в тех медицинских организациях, в которых по каждой единице первый показатель не ниже 0,9, а второй превышает 0,6. Говоря простыми словами, техника должна работать максимальное количество времени, при этом быть в рабочем состоянии и при минимальных затратах приносить максимальный доход (в платных учреждениях и лабораториях).

Основной враг эффективной работы оборудования – простой. Результаты исследований в различных медицинских организациях страны выявили три основные причины простоя: ремонт медицинского оборудования – 56,7%; отсутствие расходных материалов – 29,9%; неимение в штате специалиста для работы на аппаратуре – 13,4%. Из этого напрямую следует, что в первую очередь работа техники зависит наравне и от её технического состояния, и от грамотного поведения руководства клиники. Если при планировании закупок оборудования сразу планируется сервисное обслуживание, подписывается соответствующий договор с указанием сроков проведения ремонта; если вовремя и в достаточной мере выделяются средства на покупку расходных материалов; проводится обучение персонала для грамотной работы на аппаратуре – количество часов качественной работы вырастет, а вместе с ней – и эффективность.

Медицинская эффективность чаще всего при своем росте уменьшает экономическую и наоборот. Это связано с тем, что при тщательном обследовании пациента время работы распределяется экономически нецелесообразно, так как часовые рамки приема одного человека четко не определены, иногда необходимо повторное обследование и т.п. Также важен тот аспект, что более выгодно при минимальных вложениях получать больше – покупать дешевые расходные материалы и при ремонте и сервисном обслуживании использовать самые доступные запасные части. Но медицинская сторона данного вопроса подразумевает проведение качественных услуг во всех медицинских учреждениях, поэтому все, что используется для диагностики и лечения пациентов должно быть необходимо высокого качества.

Социальная эффективность сродни медицинской – подразумевает медицинскую помощь для всех слоёв населения. Тут об экономике говорить не представляется возможным. Но в высокоразвитом цивилизованном обществе медицина должна быть доступна каждому.

Эффективность использования медицинского оборудования – баланс между тремя составляющими. Оптимальный вариант – когда все они присутствуют в равных частях.