Как работает медицинское обслуживание инвалидов в России

29 октября 2018

В РФ медицинское обслуживание инвалидов, предоставляется бесплатно в виде:
* Первично санитарной помощи, которая оказывается амбулаторно и включает в себя лечебные и диагностические действия, а также оценку общего состояния здоровья пациента во время прохождения реабилитации.
* Специализированной медицинской помощи, оказывается только в стационаре и включает в себя проведение диагностики, лечение и профилактику болезней, используя сложные медицинские технологии. Врачи тщательно наблюдают за восстановлением больного.
* Неотложная помощь, оказывается в экстренных ситуациях с выездом скорой помощи на дом и возможной дальнейшей госпитализацией больного.

Дополнительные медицинские услуги
В качестве дополнительного медицинского обслуживания инвалидов в России выступает:
Выдача лекарственных препаратов. Отметим, что в случае отсутствия выписанного инвалиду медикамента, в аптеке обязательно выдают аналог лекарства либо организовывают доставку нужного препарата на протяжении десяти дней. В срочном случае, термин доставки медпрепарата сокращается до 48 часов. Также, фармацевт должен обязательно вернуть инвалиду рецепт.

Полное обеспечение инвалидов медицинскими изделиями.
Снабжение инвалидов лечебным питанием и специальными продуктами, в особенности это касается детей с инвалидностью.
С рекомендации врача, происходит обеспечение бесплатными путёвками на курортно-санитарное лечение, профилактику и реабилитацию. При этом детям инвалидам путёвка выдаётся на 21 день, а людям с серьёзной травмой головы или позвоночника – от 24 до 42 дней.

Внеочередное медицинское обслуживание инвалидов
Согласно, российского законодательства, внеочередную медицинскую помощь получают люди, получившие инвалидность на войне.

Этапы прохождения процедуры:
Предоставить медицинское заключение от врача, выдаваемое по месту жительства или прописки.
Медучреждение отправляет полученные документы в Минздрав.
При подтверждении инвалидности пациента направляют на обследование.
После проведения обследования и выдачи медучреждением соответствующих документов, их регистрируют и отправляют в медкомиссию на рассмотрение. При необходимости, для подтверждения инвалидности, могут потребоваться дополнительные исследования.
На протяжении 14 дней медицинская комиссия принимает решение о направлении инвалида на бесплатное лечение и реабилитацию в государственное медучреждение.
После приёма решения документы отсылают в Минздрав.
Если в установленном медучреждении нет мест, то для прохождения лечения инвалиду подыскивают другое медицинское учреждение.
После оказания внеочередной медицинской помощи, больному выдаётся документ с указанием степени инвалидности, подробным описанием лечения и рекомендациями для поддержания здоровья в дальнейшем.

Государство делает всё возможное для защиты и улучшения качества жизни инвалидов, предоставляя им бесплатное медицинское обслуживание и медицинские препараты.