Как будет выглядеть медицина будущего

11 июня 2018

Еще в начале нулевых людям было сложно представить, что через десяток лет врачи смогут обслуживать пациентов дистанционно – диагностика с помощью Skype уже ни для кого не секрет. Это все мы имеем уже сегодня, а что же ждет нас завтра?

Одна из новинок, появление которой предвещают в не таком далеком будущем – нанороботы. В последнее время о нанотехнологиях говорят все, кому не лень, и человечество в предвкушении полноценной презентации этого новшества. Ученые и медики работают над созданием технологий, которые будут оказывать влияние на человеческий организм изнутри. Происходить все будет примерно так: человеку дадут выпить жидкость, в состав которой входят наночастицы, оказавшись в теле больного, они по кровеносным сосудам смогут добраться до *проблемного участка* и устранить все неполадки. Нанороботы смогут даже вмешиваться в ДНК, излечивая от генетических заболеваний, считающихся неизлечимыми на данный момент.
Количество заболеваний растет в геометрической прогрессии относительно количества населения Земли.

Тяжелые и неизлечимые болезни на последних стадиях приводят к тому, что пораженные органы отказывают, и медикам не остается ничего другого, кроме как прибегнуть к трансплантации. Пересадка органов – сложный и дорогостоящий процесс, требующий высокой квалификации врачей. Кроме того, на всех донорских органов не хватает, к сожалению, многие больные просто не доживают до того дня, когда до них дойдет очередь. Медицина будущего нашла решение и этой проблемы. В настоящее время ученые успешно выращивают отдельные ткани при помощи стволовых клеток. Недавно прозвучало заявление, что в скором времени в лабораториях научатся выращивать целые органы, и тогда доктора смогут успешнее, а главное – дешевле, спасать человеческие жизни.

Одна из важнейших частей лечения – диагностика, а именно ранняя диагностика. Большинство заболеваний, которые несколько десятилетий назад казались неизлечимыми, сегодня уже таковыми не являются. Даже рак научились лечить, если диагноз больному был поставлен вовремя. Ученые работают над созданием специальных датчиков, которые будут либо вживляться в человеческое тело, либо крепиться к одежде. Задача этих датчиков – своевременное выявление заболеваний на начальной стадии. Планируется, что биосенсорные механизмы смогут мониторить состояние здоровья, определять уровень сахара в крови, температуру тела, артериальное и внутричерепное давление, сердечный ритм, биохимию крови, уровень гормонов и множество других, установленных доктором, показателей. Такие датчики избавят людей от необходимости плановых осмотров – данные будут передаваться непосредственно лечащему врачу, а он уже будет решать, когда пациента вызвать на прием и вызывать ли вообще.

Ученые пока не называют никаких дат, но они упорно и целеустремленно работают над созданием технологий, которые в будущем смогут помочь, если и не вылечить все болезни, то как минимум научиться успешнее с ними бороться.