Использование томографа в стоматологии

8 августа 2019

Использование томографа в стоматологической практике привело докторов и ученых к новым открытиям и заболеваниям, о которых ранее никто и не догадывался. Благодаря компьютерной томографии врачи могут поставить более точный диагноз, спрогнозировать целесообразность и протекание процесса лечения, разработать протезы и многое другое.

Плоскостное двухмерное изображение, которое доктора получают в результате использования рентгена для панорамных снимков, не дают полной картины, и многие патологии и осложнения остаются незамеченными.
Исследования с помощью томографа дают возможность рассмотреть исследуемую область в качественном трехмерном изображении, спроектировать модель челюсти пациента, выбрать нужную плоскость и рассмотреть все под нужным углом.

Современные томографы также обладают памятью – все данные сохраняются в базе, где хранятся и систематизируются, а при необходимости врач может снова их изучить, не подвергая пациента очередному обследованию.

На изображениях с томографа можно наблюдать срезы различной толщины – изучение больного зуба в разрезе детально демонстрирует состояние зубного канала, нервов, корней. Толщина среза устанавливается специалистом во время обследования, программа может подстроиться под различные требования.

Особенности КТ в стоматологии:
низкая доза лучевого облучения;
короткое время обследования;
возможность детального и точечного исследования;
качественные и точные снимки.

Самое важное различие современных томографов это конструкция приемника рентгеновских лучей. Конструкция спиральных томографов обусловлена линейным расположением множества сверхчувствительных сенсоров, что дает более четкую картинку, по сравнению с другими моделями томографов. Конические томографы спроектированы аналогично, разница только в расположении сенсоров – здесь это сетка из датчиков, расположенных параллельно по отношению друг к другу.

Конусный томограф формирует снимки после полного оборота рентгеновской трубки, а спиральный делает это послойно – линия датчиков сканирует исследуемую область повторяя сканирование несколько раз – это увеличивает дозу облучения, зато повышает качество снимков.

Учитывая то, насколько высока потребность в рентгеновских снимках для стоматологии, где ежедневно обследуют пациентов, в этой области чаще всего применяются конусно-лучевые томографы из-за их относительной безопасности.

Компьютерная томография является неотъемлемой частью диагностического процесса для стоматологов, ведь только благодаря трехмерным снимкам можно точно поставить диагноз и определиться с методом лечения. Сверхточное трехмерное изображение позволяет медикам оценить состояние челюсти в целом или отдельно взятого зуба, изучить наличие патологий и аномалий развитий у детей еще до того, как сформируется постоянный зубной рад – это дает шанс вмешаться в процесс и исправить проблему до ее проявления.