Использование рентгена в ветеринарии

17 сентября 2018

Способность рентгеновских лучшей создавать четкое изображение плотности тканей и их структуры при прохождении через тело широко используется в медицине, в том числе и в ветеринарной.

1. Врожденные дефекты и патологии костей, суставов и конечностей, а также механические травмы и повреждения – наиболее частый повод назначения рентгеновского обследования. С помощью рентгена получают достоверную визуализацию вывихов, переломов и воспалительных процессов в суставах и костях.
2. Подозрения на онкологическое заболевание – при помощи такого обследования можно вовремя обнаружить злокачественные образования и назначить лечение, либо избавить животное от мучений в том случае, если процесс уже запущен.
3. Обследования грудной клетки и внутренних органов дают возможность обнаружить и диагностировать структурные изменения в пищеводе, сосудах, сердце, а также хронические или острые процессы в дыхательных путях (бронхах, легких, трахее), исследовать лимфоузлы.
4. Изменения хрящевой ткани, дистрофические поражения и искривления позвоночника можно обнаружить при помощи рентгена.
5. При подозрении на инородные тела в организме также применяют рентген-аппарат: домашние животные часто заглатывают посторонние предметы, которые застревают в пищеводе и вызывают воспалительные процесс и серьезные проблемы. Снимки дают возможность со 100% уверенностью обнаружить и локализовать инородные предметы из костной ткани, пластмассы или металла. Для поиска полиэтилена или тканей применяют рентген с контрастом, поскольку обычный снимок может ничего не выявить.
6. Стоматология в ветеринарии также широко прибегает к рентгеновским снимкам, при их помощи обнаруживают воспаление и проблемные участки там, где невооруженный взгляд не способен ничего зафиксировать.
7. Рентгеновские лучи отлично сканируют и визуализируют переломы, вывихи, воспаления, кариес, кисты.

В то же время при подозрении на грыжу и заболевания, связанные со спинным мозгом применяют
компьютерный томограф или магнитно-резонансную томографию. При помощи рентгеновского аппарата получают два вида снимков:
* обзорные
* локальные


Обзорный рентген используют для первичной диагностики и общего осмотра, при поиске источника воспаления, а также для профилактического осмотра у пожилых животных, которые больше склонны к различным патологиям.

Локальные снимки делают тогда, когда проблемная область уже обозначена и требуется детальная визуализация источника заболевания.

Во время рентгеновского исследования получают два снимка в разных, перпендикулярных проекциях. Особо тяжелые случаи требуют большего количества – от 3 до 5 проекций. Таким образом получают многомерное изображение интересующей зоны, поскольку плоскость снимков – это единственный недостаток данного метода исследования. При необходимости уточнения делают дополнительные снимки, с бокового ракурса. Это помогает отличить патологию от теневых наложений, артефактов и засветов.