Использование радиовизиографа в стоматологии

4 февраля 2019
Сложно представить современную стоматологию без радиовизиографа, позволяющего провести тщательное исследование корней и нервов зубов. В сравнении с обычным рентгеновским аппаратом, радиовизиограф представляет собой компьютеризированный рентген, с помощью которого можно получить качественный снимок за несколько секунд.

Применение радиовизиографии
Радиовизиографию применяют для обследования зубов по отдельности, что позволяет стоматологу выявить скрытый кариес и воспалительный процесс в околозубной ткани. Оборудование также применяется для контроля лечения зуба. Снимки, полученные с помощью радиовизиографа, сразу отправляются на жёсткий диск компьютерного устройства, их можно хранить годами, а также отправить пациенту по электронной почте либо скачать на флешку.

Использование аппарата в стоматологии
Радиовизиограф – цифровое оборудование, которое используется стоматологами для проведения компьютеризированного рентгена. Аппарат активно используется в стоматологии с 90-х годов, а изобретен он был компанией «Trophy» в 1987 г.
Оборудование полностью заменило использование обычного рентгеновского аппарата, ускорило лечение и снизило облучение в десять раз.

Как работает радиовизиограф
Радиовизиограф работает аналогично рентгеновскому аппарату. Отличие состоит в том, что в обычном рентгеновском оборудовании лучи попадают на плёнку, которую затем проявляют. Радиовизиограф же направляет полученный сигнал на микросхему (CCD сенсор), которую называют матрицей.
Микросхема обладает высокой светочувствительностью, поэтому для получения качественного снимка достаточно небольшой дозы облучения, которая не оказывает негативного влияния на человеческий организм.

Как происходит процедура радиовизиографии

Процедура проведения радиовизиографии безболезненна и практически не имеет неприятных ощущений. Пациент садится в кресло, его накрывают специальным фартуком из свинца и дают закусить датчик, который находится в чехле одноразового использования. Рентген длится всего 0,08 секунд.

Среди преимуществ использования радиовизиографа выделяют:
Безопасность, так как доза радиации, полученная человеком на 90% ниже, в сравнении с обычным рентгеновским аппаратом. В целом радиовизиограф также опасен человека как цифровой аппарат либо офисный сканер. Данное оборудование можно использовать даже беременным женщинам не зависимо от срока.
Экономен по времени. Пациенту не нужно ждать 15 минут, пока проявится плёнка, весь процесс занимает считанные секунды.
Отпадает необходимость оснащения стоматологических кабинетов в оборудовании для проявления плёнки.
Радиовизиограф, позволяет создавать электронную базу пациентов и автоматически заносить снимки в их историю болезни.

Единственный минус аппарата состоит в его пространственном разрешении, которое в полтора раза меньше, чем у обычного рентгеновского оборудования. Поэтому датчик, может не так отчётливо передавать разницу между несколькими структурами ткани. Недостаток с лихвой окупается за счёт более чёткой яркости и контрастности снимка.