Инновационные подходы в медицинском обслуживании россиян

23 июля 2019

В последнее время все последние новости, связанные с новейшими изобретениями, развитием высоких технологий и внедрением их в сферу здравоохранения, крутятся вокруг западных стан, но Россия не отстает от своих соседей.

«Теледоктор» - русскоязычный сервис, предназначенный для удаленного осмотра, диагностики и лечения пациентов. Представляет собой интернет-клинику, доступ к которой можно получить со своего мобильного телефона или компьютера, не выходя из дома. В «Теледокторе» работают высококвалифицированные специалисты, которые ведут прием, заполняют виртуальные медкарты и назначают лечение. При этом цены демократичные – годовой абонемент обойдется в районе тысячи рублей, а одноразовое обращение – всего 180 рублей.

Российская компания Oriense занимается разработкой устройств для слабовидящих и слепых людей. Аппарат представляет собой комплекс из навигатора и камеры, которые предназначены для облегчения повседневной жизни людей с неполноценными способностями. Технические новинки способны:
прокладывать маршрут;
информировать владельца о различных препятствиях голосовым способом;
давать описание окружающего пространства (парк, здания, пешеходные переходы, перекрестки и т.д.);
вовремя предупреждать об опасностях и необходимости скорректировать движение (ступеньки, ямы, дорожные знаки, оживленные трассы);
озвучивать чтение надписей, объявлений, вывесок.
Стереокамера поможет незрячему человеку ориентироваться как в светлое время суток, так и в полной темноте, благодаря инфракрасному датчику.

Medesk – система, созданная для управления медицинским учреждением, созданная двумя программистами из Хабаровска. Программа полностью избавляет клиники от бумажной работы, оптимизирую работу и упрощая руководство процессом. Medesk – многозадачная, автономная и надежная разработка. На данный момент технология успешно внедрена более чем в двадцати регионах России. В скором времени планируется распространение по странам СНГ.

VitaVallis –разработка томской компании «Аквелит» – это инновационные пластыри и ранозаживляющие повязки с антимикробным действием. Продукция компании на данный момент представлена в четырех вариантах:
для ожоговых;
для хронических;
для гнойных;
для послеоперационных ран.

VitaVallis полностью избавляет от необходимости принимать антибиотики. Эта технология способна бороться с инфекциями физическим путем, угнетая развития патогенов без токсического влияния дополнительных препаратов.

3D Bioprinting Solutions – российский проект, занимающейся разработкой биопринтеров, которые смогут создавать и печатать человеческие органы и ткани. В 2015 был проведен уникальный эксперимент – напечатанный конструкт щитовидной железы пересадили животным. Исследования показали, что хоть щитовидная железа с биопринтера и не является полноценным органом, но в организме не отторгается и может полноценно функционировать качестве имплантат.