Информационные технологии в медицине

8 июля 2019

На данный момент действующие системы учета и контроля над здоровьем можно с полной уверенностью назвать устаревшими. За 10-15 минут приема у врача, доктор должен осмотреть человека, выслушать его жалобы, составить анамнез, провести диагностику и назначит лечение. Помимо этого врач должен все тщательно записывать в карту больного и в свои отчеты. Инновационные цифровые и информационные технологии могли бы существенно облегчить и ускорить процесс.

Замещение «бумажной» работы информационными технологиями не только поможет систематизировать данные, наладить отчетность и упростить работу медикам, но и даст возможность пациентам удаленно получать консультации, ответы на анализы и многое другое. В Европе уже сейчас функционирует система диагностики по Skype, что позволяет осматривать и лечить пациентов на расстоянии.

Внедрение информационных технологий в медицину позволит:
рационально и оптимизировано вести учет пациентов и истории болезней;
дистанционно и круглосуточно (если того требует тяжесть заболевания) вести контроль состояния здоровья человека;
оказывать своевременную и срочную помощь пациентам, если того требует ситуация, по телефону или же видеосвязи;
обеспечит сохранность всех данных, результатов обследований и полного анамнеза, избавит от «утерянных медкарт»;
контролировать процесс лечения, реакцию на препараты, следить за переносимостью лекарств;
проводить консилиумы и обсуждения тяжелых случаев со специалистами из других городов, регионов и даже стран;
вовремя получать всю информацию о новейших исследованиях и технологиях;
упростит ведение учета медицинского оборудования и его работоспособности, медпрепаратов на складе, анализировать и оптимизировать работу лечебных учреждений;
повысит качество оказываемых медицинских услуг, процесса лечения и реабилитации, упростит проведения тяжелых операций, откроет новые возможности в медицине.

В современных поликлиниках обследование пациента должно проводиться с использованием новейших диагностических аппаратов, которые дают возможность с максимальной точностью определить все имеющиеся проблемы и поставить правильный диагноз. При наличии программного обеспечения, разработанного за последние годы, можно не только вести отчетность, но и работать с больными :
сопоставить данные обследований и анализов с нормальными показателями;
детально рассмотреть снимки и диаграммы, изучить анализы, жалобы;
настроить все параметры под конкретного пациента для определения отклонений;
современные системы дают возможность получить 3D-изображение и модели исследуемых органов и тканей.

Участие цифровых и информационных технологий в современной медицине переоценить невозможно, новые разработки расширяют возможности медиков, повышая качество обслуживания пациентов. Информатизация, автоматизация и оптимизация медицинских учреждений – это гарантия комплексного и квалифицированного подхода к проблемам пациентов.