Государственные программы, связанные с медициной в РФ

14 января 2019

Главной целью здравоохранения РФ - сделать медицину доступной для граждан с разными видами доходов, а также существенно улучшить качество предоставляемых услуг.
Приоритетными задачами Министерства здравоохранения России на сегодняшний день является:

Развивать первичную санитарную помощь.
Повысить качество специализированного медицинского обслуживания.
Улучшить оснащённость скорой помощи.
Развивать инновационное здравоохранение.
Усовершенствовать санатории и курортные базы, чтобы улучшить качество лечения и реабилитации пациентов.
Обеспечить область медицины высоко квалицированными специалистами.
Улучшить условия пребывания рожениц и детей в роддоме, обеспечив их качественными медицинскими услугами.
Совершенствовать медицинское страхование.
Обеспечить население в медико-биологических услугах.

До начала 2019 года Министерство здравоохранения РФ планирует понизить смертность граждан, связанную с ДТП, онкологией, туберкулёзом, сердечных приступов, болезни крови. Кроме этого, ведутся работы по снижению показателя детской смертности. Министерство направляет силы на стимулирование граждан вести здоровый образ жизни, сделав акцент на здоровое питание, занятие спортом и проведение программ по профилактике зависимости от наркотиков, курения табака и приёма спиртных напитков.

Для обеспечения граждан качественными медицинскими услугами, Минздрав запланировал существенно увеличить заработную плату врачам, ввести обязательные курсы по повешению квалификации для всех сотрудников, работающих в медицинской сфере и улучшить контроль, за качеством выпускаемых и импортированных лекарственных препаратов.

Программа инновационного развития медицины
В рамках программы предусмотрено полностью обеспечить медицинские учреждения новым европейским оборудованием, позволяющим более тщательно проводить обследования пациентов, внедрить технологии, способные прогнозировать и анализировать состояние здоровья больного, отталкиваясь от диагностики заболевания и предписанного лечения.

Программа по развитию первично-санитарной помощи
Программа подразумевает внедрение и разработку механизмов по раннему выявлению заболеваний, предотвращение развития осложнений во время лечения. Также она предусматривает формирование общих правил по госпитализации пациентов, расширение спектра выездных и стационарных работ и проведение полного переоснащения автомобилей скорой помощи.

В программу входит условие обязательного обеспечения населения необходимыми, качественными медицинскими препаратами. Еще одним направлением является формирование модели развития здорового общества путём социальных реклам, проводимых флешмобов и разных мероприятий, позволяющих людям отказаться от приёма наркотических средств, спиртного и сигарет.

Также планируется улучшить качество вакцинирования населения, чтобы предотвратить распространение опасных вирусных заболеваний у детей и взрослых.

По информации Минздрава, реформы в медицине позволят к 2020 году, существенно расширить спектр предоставляемых медицинских услуг, а также провести переквалификацию сотрудников, работающих в медицинской сфере. Данные методы позволят не только снизить смертность в России, но и улучшить качество жизни каждого человека.