Год 2018: Что из себя представляет медицина сегодня?

13 августа 2018

В XXI веке человечеству стали доступны такие методики и способы лечения болезней, о которых раньше и не подозревали. Чуть ли не каждый день совершаются новый и новые открытия, еще сильнее расширяя возможности медиков. Современная медицина доступна теперь в каждом городе мира, новые технологии оставляют все меньше неизлечимых заболеваний.

У современной медицины, как и у любой сферы жизни, есть две стороны – положительная и отрицательная. Если говорить об отрицательной, то тут, конечно, на первом месте – стоимость лечения и доступность новейших технологий. Далеко не каждый среднестатистический житель планеты может себе позволить трансплантацию органов, оздоровление стволовыми клетками, имплантаты утраченных конечностей и так далее.

Положительных аспектов гораздо больше. Среди них современные методы лечения: на сегодняшний день с успехом научились бороться с раком и затормаживать течение ВИЧ-инфекции. ВИЧ-положительные люди, благодаря антиретровирусной терапии, имеют возможность прожить полноценную и долгую жизнь, ничем не отличающуюся от жизни других людей.
В современном мире никого уже не удивит пластическая хирургия, малоинвазивные оперативные вмешательства с применением эндоскопической аппаратуры, лазерная хирургия микрохирургия, пересадка органов или отдельных тканей.

Для борьбы с раком поджелудочной железы ученые, совместно с лучшими медиками, разработали специальную капсулу, которая вводится непосредственно в пораженные клетки и оказывает воздействие на раковые ткани в течение трех месяцев. За это время капсула постепенно высвобождает лекарство, преимущество такого лечения – точечное воздействие на болезнь, при этом здоровые ткани и организм в целом остаются нетронутыми.
Благодаря исследованиям молекулы вальпроевой кислоты стало доступно выращивание из клеток кожи сердечных тканей, что существенно продвинуло вперед кардиологию. А изучение стволовых клеток в недалеком будущем откроет возможность выращивания целых органов.

Достижения современной медицины открыли медикам возможность начать лечение человека еще до его рождения – сложнейшие внутриутробные операции спасли уже не одну тысячу жизней. Несколько лет назад врачам удалось спасти жизнь сросшихся близнецов – при помощи лазерной хирургии они разделили их тела, кровеносную систему и внутренние органы, даровав новорожденным полноценную жизнь.

Последние открытия сделали возможным операции на головном мозге без непосредственного вскрытия черепа, высокоточные технологии и квалифицированные специалисты каждый день проводят сотни операций, которые десять лет назад казались плодом воображения очередного писателя-фантаста.
Каждый день мир развивается, совершенствуется и видоизменяется, а вместе с ним и медицинские технологии. У медицины две стороны, но развитие положительных аспектов, рано или поздно, приведет к уменьшению отрицательных, а затем победит смерть и поможет человечеству справиться с самыми страшными диагнозами.