Главные принципы в медицине

12 июня 2019

Современная медицина тесно связана с этикой и деонтологией, ведь профессиональный подход к каждому отдельно взятому пациенту – залог того, что врач сможет проявить себя, как квалифицированный специалист, проведет полноценный осмотр и диагностику без вреда для физического или психологического здоровья человека.

Главный принцип работы медицинского учреждения – формирование доброжелательных отношений между работниками, работниками и пациентом, работниками и родственниками пациента.

Основные принципы медицинской этики и деонтологии:
• уважительное отношение ко всем гражданам, обратившимся за помощью или консультацией;
• уважительное отношение к другим медицинским работникам, независимо от их действий, в том числе при беседе с пациентом и выслушивании его жалоб на других врачей;
• недопустимость обсуждений действий пациента, коллег, начальства или государственных служащих;
• недопустимость критической оценки действий другого медицинского работника при общении с пациентом;
• недопустимость грубости, нетактичности, неприличности в отношении пациентов, коллег, родственников пациентов;
• в любой ситуации квалифицированный медицинский работник обязан оставаться доброжелательным по отношению к пациенту и его родственникам;
• ставить пациента и его нужды выше своих собственных;
• придерживаться при назначении лечения целей, выгодных пациенту, а не коммерческих соображений;
Нарушение норм медицинской этики и деонтологии несут за собой административную ответственность за нарушения прав пациента.

Помимо этики и деонтологии, существуют основные принципы медицины – негласные – которым уже много веков следуют врачи.

Принцип «не навреди», который огласил и увековечил в своей «Клятве» Гиппократ. В это понятие входит физический, социально-психологический и правовой метод. К физическому относится буквальный вред: неправильный диагноз, несоответствующее лечение, лечение, которое вредит здоровью. Социально-психологический вред подразумевает под собой разглашение врачебной тайны, которое может повлечь за собой негативные последствия для пациента. В настоящее время существуют болезни, о которых не принято говорить в голос. Например, ВИЧ-инфекция, гепатит С, половые инфекции. Многие больные не желают, чтобы об их тяжелых диагнозах знал кто бы то ни был, включая родственников. И врач обязан соблюдать желание пациента.

Выделяют несколько видов вреда, который врач способен нанести пациенту:
• бездействие, отказ в оказании помощи;
• небрежность, халатность;
• неквалифицированные действия, которые привели к негативным последствиям (неправильный диагноз или лечение).

В современном мире работники здравоохранения часто сталкиваются с пациентами, чьи диагнозы или образ жизни вызывают у врачей негативное отношение. Настоящий профессионал эти эмоции в себе подавляет и продолжает лечение так, как того требуют все принципы медицины. Однако некоторые люди свидетельствуют о предвзятом отношении, чаще всего это касается ВИЧ-инфицированных людей. Работники сферы здравоохранения должны знать, как никто другой, что это заболевание давно перестали приравнивать к аморальному образу жизни. К сожалению, любой человек может заразиться этой инфекцией, и ему не обязательно при этом употреблять наркотики или вести разгульную жизнь.
Несоблюдение принципов медицины, этики и деонтологии приводит к тому, что пациенты разочаровываются в медицине, отказываются от лечения даже в ущерб собственному здоровью и теряют веру в работников сферы здравоохранения.