Главные открытия в мировой медицине

29 июля 2019

Бурное развитие технологий и постоянные исследования в различных сферах здравоохранения привели человечество к некоторым ярким прорывам и открытиям, которые в обозримом будущем если не улучшат жизнь, то точно ее изменят.

Американским ученым удалось синтезировать мужские противозачаточные препараты. По данным соцопросов больше половины супружеских пар предпочитают пользоваться презервативами, избегая гормональной терапии для женщин, опасаясь побочных эффектов и многочисленных противопоказаний. Препарат с действующим веществом JQ1 способен замедлять и приостанавливать синтез сперматозоидов, тем самым, исключая возможность оплодотворения. Он был испытан на животных, на данный момент ведется подготовка к полноценному производству. Доказано, что это вещество не лишает детородной функции, и она восстанавливается вскоре после прекращения прима. При этом у этих таблеток не будет таких побочных эффектов, как у женской контрацепции.

Компания ATI презентовала миру нейростимулятор, избавляющий от мигреней и кластерных болей. Не многим известно, что люди, подверженные частым и интенсивным мигреням не редко теряют работоспособность и получают инвалидность, настолько сильные у них приступы. Специалисты компании смогли добиться поразительных результатов, у пациентов, которым ввели нейростимулятор, частота и интенсивность боли снизилась почти на 70%. На данный момент в Европе ведется завершающий этап исследований.

Ученые из Университета Массачусетса вскоре смогут лечить генетические заболевания внутриутробно, то есть плод с признаками синдрома Дауна, Патау или Эдвардса сможет родиться на свет абсолютно здоровым, ведутся также исследования по лечению уже рожденных детей и взрослых людей. Все дело в хромосомной терапии. В рамках исследований были изучены ткани кожи больного с синдромом Дауна. Эксперимент проводился только в лабораторных условиях, но его результаты потрясли весь мир. При помощи генетического «выключателя» – гена XIST – ученым удалось дезактивировать лишнюю хромосому, копию 21-ой. При помощи антибиотика доксициклина ученые смогли добиться регулировки работы гена XIST, и в итоге ненужная копия хромосомы перестала работать, а больная стволовая клетка стала полностью здоровой.

Спустя три десятилетия постоянных исследований, ученым наконец-то удалось открыть инновационный способ борьбы с рассеянным склерозом, не прибегая к препаратам, подавляющим защитные функции организма. Для того чтобы добиться прицельного подавления аутореактивных Т-лимфоцитов, подопытным ввели их же лейкоциты, в которые при помощи генетических разработок были помещены биллионы антигенов миелина. На сегодняшний день удалось добиться 75% снижения активности иммунитета в отношении оболочки нейронов, при этом, не затрагивая его работу в целом. Контрольная группа была немногочисленной, потому сейчас ведутся дополнительные исследования и корректировки, однако этот анонс дал толчок серьезному скачку в борьбе с атеросклерозом.