Главные книги по медицине: что необходимо прочитать будущему врачу

25 марта 2019
В литературе львиная доля произведений, как художественных, так и научно-популярных или автобиографических, посвящена врачам и медицине. Это и справочники, и энциклопедии, и короткие истории из медицинских будней, и поучительные истории. Подобные книги подготовят будущих врачей ко всем сложностям, которые подстерегают их на этом нелегком врачебном пути.

Книга Пола Каланити, талантливого нейрохирурга, который умер в 37 лет, стала мировым бестселлером. «Когда дыхание растворяется в воздухе» история жизни и смерти молодого врача, который столкнулся с непредвиденными трудностями. Молодых врачей готовят к тому, что делать, когда смертельно болен пациент, как ему помочь или хотя бы отстрочить смерть. Но что делать, когда на грани смерти оказывается сам врач? Книга учит, подготавливает и наставляет юных медиков, попутно иллюстрируя обычные рабочие дни деятеля здравоохранения.

Книга «Десять величайших открытий в истории медицины», написанная Майером Фридманом и Джеральдом Фридландом, чья совместная медицинская практика составляет больше 100 лет, охватывает развитие медицинских наук от эпохи Возрождения и до 2000 годов. Все открытия и изобретения, изменивших понятие человечества о болезнях, собственном теле и лечении, поместились на страницах этого произведения, и книга однозначно стоит того, чтобы прочесть, особенно тем, кто собирается связать свою жизнь с медициной.

Артур Хейли в своей книге «Окончательный диагноз» рассматривает и раскрывает без завуалирования все проблемы и трудности в системе здравоохранения. Все действия разворачиваются в одной маленькой клинике, где на живых примерах автор демонстрирует все то, с чем предстоит столкнуться будущим врачам.

Книга «Путешествия еды» авторства Мэри Роуч в жанре научно-популярного романа, простым и понятным языком рассказывает о процессах пищеварения, о том, как работает наш организм и обо всех исследованиях, которые проводились на эту тему. Среди самых известных работ, освещенных в книге, труд доктора Флетчера относительно техники тщательного пережевывания пищи. Автор подробно рассматривает его исследования и результаты, полученные в итоге.

Американский онколог Сиддтхартха Мукерджи написал книгу о самом страшном враге человечества, которого до сих пор не удалось до конца изучить и победить – «Царь всех болезней. Биография рака». Он создал труд, повествующий о том, чего больше всего боятся многие жители нашей планеты и о том, что медицине известно об этом заболевании. Используя простую речь, он попытался передать свои знания так, чтобы они были доступны не только для коллег-медиков, но и для простых людей, которые хотят знать, против чего они борются.

Книга Антона Родионова «Лекарства: как выбрать нужный и безопасный препарат» необходима к прочтению для будущих врачей и простых людей: в ней он рассказывает, как правильно подбирать медикаменты, как учитывать все негативные факторы и соотношение вреда и пользы, от каких средств лучше отказаться и почему. Книга учит обращаться с препаратами так, чтобы от них получать только положительные эффекты. Как правильно составить аптечку для дома, автомобиля, похода, путешествия – все это тоже есть в книге.

Генри Марш – тот самый автор, который способен своими словами подготовить будущего врача к тягостям выбранной профессии. Как говорить с пациентами, как сообщать им неприятные новости, как вести себя со смертельно больными людьми. Все это он преподносит через короткие рассказы, основанные на его многолетней практике, а каждая глава книги «Не навреди. Истории о жизни, смерти и нейрохирургии» начинается с названия той или иной болезни.